Срок исковой давности по ДТП - 6 лет. Рассмотрение решения суда о рассрочке или отсрочке платежа.

• г. Химки

Срок исполнительного листа 6 лет! Это было ДТП. Сумма долга 50 000 рублей. 6 лет о долге никто не вспоминал. Могу ли я рассчитывать на положительное решение суда о рассрочке или отсрочке?

Ответы на вопрос (2):

Срок на предъявление исполнительного листа = 3 года. Если Исп.Производство было возбуждено современно, то Вы можете обратиться в суд с ходатайством о рассрочке исполнения решения суда, ссылаясь на ст.434 ГПК РФ.

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, если взыскатель в течение 3 лет со дня вступления решения суда в законную силу не подал исполнительный лист в службу судебных приставов, то срок пропущен.