Что делать, если бывший супруг перестал платить кредит, взятый во время брака?

• г. Самара

Мой супруг взял кредит в банке на тот момент когда мы были еще в браке (сентябрь 2014 г), но с апреля 2015 г. он перестал платить кредит и теперь мне по нескольку раз в день звонят коллекторы! (с августа 2015 мы в разводе) что мне делать в этом случае? Потому что они грозят подать в суд и утверждают, что если кредит был взят в браке, то мы несём солидарную ответственность по оплате этого кредита! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если будут долги, суда вам не избежать. Не стоит в панике рвать на себе волосы, а стоит просто доказать, что кредит действительно был взят втайне и далеко не на удовлетворение семейных нужд.

В качестве доказательств подойдут свидетельские показания очевидцев, которые, например, видели или участвовали в вечеринках, оплаченных кредитными средствами. Если удастся доказать непричастность к таким долгам, то у «Ответственность супругов по обязательствам определяется на основании главы 9 Семейного кодекса РФ. Так, на основании п.2 ст.45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них».банка не будет претензий в суде.

Раздел имущества производится не автоматически при расторжении брака, а по иску одного из супругов. О том, что при этом возможно поделить и долговые обязательства, многие не знают и не заявляют об этом.

«Суд может увеличить долю того из супругов, с кем остается проживать несовершеннолетний ребенок, или уменьшить долю того, кто будучи трудоспособным, длительное время нигде не работал и не имел дохода.

Если кто-то из супругов берет на себя обязательства по выплате кредита, это, по идее, должно компенсироваться уменьшением доли второго супруга при разделе имущества. Каждый прецедент развода отличается и всегда рассматривается судом индивидуально».

Для суда неважно, потребительский ли кредит был взят в период брака, автомобильный или ипотечный, важно, что имеются долговые обязательства, возникшие в период совместного проживания, даже если это просто договор займа с соседом.

Кстати, если имущество приобретено (кредит взят) до официального развода, но после фактического прекращения брачных отношений, то это имущество (кредит) не включаются в перечень совместно нажитого имущества.

В семейных отношениях существует два режима имущества супругов - законный и договорной.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В свою очередь для определения намерений супругов в отношении имущества может быть заключен брачный договор. Именно он способен спасти ситуацию при разводе, если там оговорены все стороны возможных споров по кредитным долгам.

Банки же к брачным договорам относятся с пристальным вниманием, поскольку по ним уже отработаны мошеннические схемы. Например, когда супруги в брачном контракте указывают, что мужу после развода останется прикроватный коврик, а жене – квартира, дача и автомобиль.

Когда дело доходит до разбирательства, супруга утверждает, что не знает о долгах мужа (что подтверждают свидетели) и взыскание тогда касается только имущества супруга. А жене достается то, что положено ей по контракту.

Именно поэтому банки требуют обе подписи супругов в кредитном договоре или наличие поручителя.

Кстати, лучше вовремя уведомлять кредитора о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора.

«Согласно ст. 46 СК РФ при невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации»

Будут вопросы, обращайтесь.

Подскажите пожалуйста, он на этот кредит взял машину, которую через месяц разбил, и как раз в тот момент наши брачные отношения были прекращены! Но коллекторы всё равно звонят и пугают меня прокуратурой и судом и постоянно просят заплатить кредит!! Мне нужно его оплачивать или всё таки нет? Заранее огромное спасибо!

Коллекторам добровольно ничего не платите. Пусть обращаются в суд. К тому же скажите им, что Вам они звонить не имеют права, так как Вы не являетесь заёмщиком или поручителем. Пригрозите, что если звонки не прекратятся, Вы напишете жалобу в прокуратуру за нарушение ими ст.15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".