Какое из двух преимущественных прав на оставление должности имеют сотрудники МНС?

• г. Барнаул

Имеются две одинаковых должности МНС (младшего начальствующего состава). Одну должность сокращают. Имеются два сотрудника которые состояли на этих должностях.

1.) звание старшина, на этой должности менее года, в органах 19 календарных лет (из них 6 лет на льготной должности - год за полтора), женат, воспитывает не совершеннолетнюю дочь (9 лет).

2.) звании прапорщик, на этой должности 10 лет, имеет поощрения находясь на данной должности, в органах 20 календарных лет, женат (жена в декрете) , воспитывает малолетнего сына (нет еще года) и несовершеннолетнего сына жены (15 лет), поступил в высшее учебное заведение при МВД.

Кто из двоих сотрудников имеет преимущественное право на то чтобы остаться на должности? Если начальство принимает другое решение, то как действовать и на что основываться?

Ответы на вопрос (3):

На основании данной статьи.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

ГАРАНТ:

Преимущественное право на оставление на работе установлено также в ряде федеральных законов

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 180 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Кто из указанных сотрудников имеет больше преимуществ на оставление на должности?

По совокупности факторов считаю что прапорщик имеет преимущественное право.

1.Срок занятия должности больше.

2 Жена в декрете единственный кормилец.

3.Повышает квалификацию -получает высшее образование..

Если тот кого сократят и это лицо посчитает увольнение незаконным то имеет право обратиться в суд доказывая согласно критериям ст179 ТК РФ что было нарушено преимущественное право оставления на службе