Право работника на не использованный отпуск за 2013 год после возвращения из декрета

• г. Якутск

Может ли работник взять не использованный отпуск за 2013 год. В 2013 году она взяла отпуск за 2012 год и после отпуска ушла в декрет. 6 февраля 2015 года по исполнению ребенка 1,6 лет она вышла на работу и в конце августа попросила отпуск за проработанное время с 01.01.2013 г по 10.05.2013 г. и 06.02.15 г. по 27.08.15 г. с последующим увольнением.

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

ДА, конечно может взять.

УДАЧИ ВАМ

Отпуска предоставляются не за календарный год, а за рабочий. Первый рабочий год ведет свой отсчет с даты приема. Поэтому ответить на ваш вопрос трудно, не зная , за какой рабочий год работник уже использовал полный отпуск , а за какой собирается использовать и положен ли он ему в полном объеме за текущий рабочий год с учетом того факта, что отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж дающий право на отпуск. Ст. 121 ТК РФ . В этом случае рабочий год продлевается на время отпуска по уходу. А если работник собирается увольняться и работодатель готов предоставить ему отпуск с последующим увольнением, так тем более нужен точный расчет, поскольку в данном случае даже 1 календарный день стажа имеет значение и уменьшает или увеличивает количество положенных дней отпуска на 2 дня. А сам отпуск входит в период, за который он предоставляется. Единственное , что можно сказать, что если отпуск не по графику, то работодатель имеет право отказать в отпуске с последующим увольнением. Компенсация за неиспользованнве дни выплачивается в любом случае при увольнении согласно статье 127 ТК РФ .

То есть отпуск за 2013 год она может взять его в полном объеме (52 к/д) или за период который она проработала до декрета?