Имеет ли льготу по подоходному налогу мать одиночка

• г. Рязань

Имеет ли право на льготу по подоходному налогу мать одиночка, которая в последствии вышла замуж, но ребенок не усыновлен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья,

Право на стандарный налоговый вычет прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.независимо, усыновлен ребенок или нет, поскольку Федеральным законом от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2009 года, внесен ряд изменений и дополнений в порядок предоставления стандартных налоговых вычетов начиная с 2009 года.

Подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса изложен в новой редакции, в соответствии с которой:

стандартный вычет на детей увеличен с 600 до 1 000 руб. и предоставляется в налоговом периоде до того месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 руб., вместо ранее действовавшей нормы 40 000 рублей;

исключено такое понятие, как одинокий родитель. В соответствии с изменениями налоговый вычет может предоставляться в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Ваш статус единственного родителя утрачивается с момента вступления в зарегистрированный брак, поэтому и право на двойной стандартный вычет Вы утрачиваете.

С уважением, Вера Петровна.