Я живу в Керчи могу ли я купить дома на материнский капитал не дожидаясь трех лет. продавец моя мама.

• г. Керчь

Я живу в Керчи могу ли я купить дома на материнский капитал не дожидаясь трех лет. продавец моя мама.

Ответы на вопрос (3):

нет не можете. До 3-х лет можно использовать только для погашения целевой кредита на квартиру. Придется ждать до 3х лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Использовать средства материнского капитала ДО НАСТУПЛЕНИЯ ВТОРОМУ РЕБЕНКУ 3-х ЛЕТ возможно:

на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу (в том числе обеспеченных ипотекой);

погашение уже имеющегося основного долга и уплаты % по кредиту или займу (в т.ч. ипотека)

Лица, получившие сертификат на материнский капитал, могут получить 20 тыс.руб. на повседневные нужды. Такая мера соц.поддержки утверждена Распоряжением Правительства от 27.01.2015 № 98-р.

Эти средства каждая семья может потратить на ЛЮБЫЕ СВОИ НУЖДЫ, включая покупку новой одежды, оплату коммунальных услуг или на отдых за границей. Никаких ограничений или проверок по данным выплате не предусматривается.

Можете оформив займ под МК. если нет 3 лет.