Сроки рассмотрения кассационной жалобы по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста посчитать процессуальные сроки! Жалоба подана 27 августа 2015 года, когда заканчивается срок ее рассмотрения?

В соответствии с ч. 3 ст. 348 ГПК РФКассационные жалоба, представление по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, поступившие на рассмотрение в суд кассационной инстанции в период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования, рассматриваются судом в течение пяти дней со дня их поступления. Жалоба подана 27 августа 2015 года, когда заканчивается срок ее рассмотрения? И что делать, если в указанный срок жалоба не рассмотрена? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

01 сентября 2015 года. Писать жалобу Председателю, готовить иск о взыскании компенсации за нерассмотрение в разумный срок.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционные жалоба, представление на решение суда по делу об оспаривании нормативного правового акта, принятого избирательной комиссией, либо нормативного правового акта по вопросам реализации избирательных прав и права граждан Российской Федерации на участие в референдуме, которые регулируют отношения, связанные с данной избирательной кампанией, кампанией референдума, по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, могут быть поданы в течение пяти дней со дня принятия судом решения. Если судебное решение было 10.11, мотивированное 12.11, то 16.11 еще не поздно подать апелляцию?

Могут ли меня уволить на испытательном сроке, если я являюсь членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса? Работодателю о моей должности не было сообщено. Срок полномочий до осени 2013 года.

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Статья 29 п.19. гласит: Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Восстановление процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы после начала работы новых кассационных судов

Мной была подана кассационная жалоба в Президиум областного суда.

Срок на подачу кассационной жалобы заканчивается 13 ноября 2019 года.

Президиум может «изучать» кассационную жалобу до двух месяцев (если истребовать дело) – и все равно вынести отказ в передаче на рассмотрение.

Если Президиум откажет в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании – придется восстанавливать процессуальные сроки в ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" указывает:

«При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывает»

После 1 октября заработают кассационные суды общей юрисдикции.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 25 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции" указано, что кассационная жалоба поданная до работы новых судов рассматривается по старым процессуальным нормам.

В таком случае будет ли действовать Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" ?

На Постановление Пленума ВС РФ от 11.12.2012 N 29 мне будет необходимо ссылаться при восстановлении срока.

П.4 ст. 78 ФЗ "Об основых гранитиях избирательных прав..." устанавливает что, по жалобе на решение комиссии об итогах голосования, суд обязан принять решение не позднее чем в двухмесячный срок со дня подачи жалобы.

П 8.ст 260 ГПК РФ, устанавливает, что Заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума, должно быть рассмотрено и разрешено в течение двух месяцев со дня его поступления в суд.

ВОПРОС: вправе ли суд принявший заявление к производству о признинии решения избирателной комиссии о результатах выборов недействительными после 2 месяцев рассматривать дело по существу или обязан в силу пресекательного срока п. 4 ст. 78 ФЗ прекратить производство по основаниям ст. 220 ГПК РФ?

Глава 40. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

ИЗ ЦИТИРУЕМЫХ НИЖЕ МАТЕРИАЛОВ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ НЕВОЗМОЖНО ПОНЯТЬ КУДА И В КАКОЙ СРОК ПОДАЮТ ВОЗРАЖЕНИЯ НА КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ.

Статья 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Судья после получения кассационных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 338 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статей 339 и 340 настоящего Кодекса, обязан:

1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств;

2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;

3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.

2. До истечения срока, установленного для кассационного обжалования, дело никем не может быть истребовано из суда. Лица, участвующие в деле, вправе знакомиться в суде с материалами дела, поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями относительно жалобы, представления.

КОММЕНТАРИЙ К СТ 343

Комментарий к статье 343. Действия суда первой инстанции после получения кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление, поданные в установленный срок и с соблюдением соответствующих требований закона, порождают обязанность судьи после их получения совершить ряд процессуальных действий, обеспечивающих рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Копии жалобы, представления и приложенных к ним письменных доказательств могут быть направлены через организацию почтовой связи либо вручены адресатам лично под расписку. Незамедлительное направление копий предоставляет участвующим в деле лицам возможность своевременно ознакомиться с ними и совершить необходимые действия, направленные на защиту своих прав и интересов в суде кассационной инстанции (обратиться к адвокату, подготовить возражения и необходимые документы и др.).

Извещение о времени и месте рассмотрения дела в кассационном порядке должно быть сделано с таким расчетом, чтобы лица, участвующие в деле, имели реальную возможность принять участие в судебном заседании.

До истечения срока, установленного для обжалования решения, дело не должно направляться в кассационную инстанцию, поскольку могут поступить жалобы других участников процесса, а также представлены письменные возражения в суд, через который обжалуется решение.

2. Норма, запрещающая истребовать дело из суда до истечения срока для кассационного обжалования, позволяет реально обеспечить лицам, участвующим в деле, возможность ознакомления со всеми материалами дела, поступившими жалобами, возражениями, документами, гарантировать право на кассационное обжалование не вступивших в законную силу решений суда.

Статья 344. Возражения относительно кассационных жалобы, представления

1. Лица, участвующие в деле, вправе представить возражения в письменной форме относительно кассационных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения.

2. Возражения относительно кассационных жалобы, представления и приложенные к ним документы должны быть поданы с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Статья 347. Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

2. Суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Статья 355. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по всем вопросам, связанным с разбирательством дела в суде кассационной инстанции, разрешаются судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Заявленные ходатайства разрешаются судом по правилам статьи 166 настоящего Кодекса.

Статья 356. Доклад дела

Рассмотрение дела в суде кассационной инстанции начинается докладом председательствующего или одного из судей. Докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы кассационных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки решения суда.

Из УПК

И если все подготовительные действия (извещение о поданных жалобах и представлениях, принятие возражений на них и т.п.) судом первой инстанции будут выполнены, то срок, в течение которого должно быть начато рассмотрение дела, будет исчисляться со дня повторного поступления дела в суд кассационной инстанции.

ЧТО ЭТО ЗА СРОК ТАКОЙ "ДЛЯ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ" ? Есть ли это время от решения суда первой инстанции до дня заседания второй инстанции, или это время как-то особо выделено? На доставку дела в суд второй инстанции нужно время, также время необходимо лля изучения дела в суде второй инстанции?

Правильно ли я рассчитываю срок обжалования в кассационном порядке в Верховном суде РФ: Согласно абз. 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Апелляционное определение Магаданского областного суда вынесено 21 января 2014 года. Срок для обжалования в кассационном порядке судебных постановлений истекал 21 июля 2014 года.

Кассационная жалоба поступила в приемную Магаданского областного суда 28.04.2014, определение судьи Магаданского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было вынесено 23.06.2014, т.е. кассационная жалоба находилась на рассмотрении в Магаданском областном суде 56 дней. С учетом времени рассмотрения кассационной жалобы в Магадан-ском областном суде последний день подачи кассационной жалобы 15 сентября 2014 года.

Кассационный порядок обжалования по правилам КАС РФ

Категория дел: Взыскание Транспортного Налога за 2012 год.

1)решением мирового Судьи от 28 октября 2015 года. Требования налоговой удовлетворены в полном объеме.

2) Ответчик пишет апелляционную жалобу. Определением городского суда от 28 февраля 2016 года. Решение мирового суда отсавлено без изменений а жалоба без удовлетворения.

По причине нарушения норм материального и процессуального права вышеупамянутыми судами, ответчик приступил к написанию кассационной жалобы в областной суд. В процессе написания кассационной жалобы выяснились не ясности, что в соответствии с 22 ф.з от 08.03.2015 года, данная категория дел рассматривается по правилам КАС РФ. Статья 319 КАС РФ не предоставляет права обжалования в кассационном порядке решения вынесенные мировым судьей.

ВОПРОС:!

1)По каким правилам в текущем 2016 году, всетаки писать кассационную жалобу по правилам ГПК РФ или КАС РФ

2) Если по правилам КАС РФ то решение мирового суда обжаловать не возможно в кассационном порядке, возможно обжаловать апелляционное определение. В этой связи вправе ли заявитель кассационной жалобы по правилам КАС РФ в кассационном порядке просить опрделение апелляционной инстанции направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. Если Да! То все заново придеться подавать апелляционную жалобу и уплачивать госпошлину?

Федеральный закон от 08.03.2015 N 22-ФЗ О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации

Статья 3

1. Дела, находящиеся в производстве Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции и не рассмотренные до 15 сентября 2015 года, подлежат рассмотрению и разрешению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

2. Не рассмотренные до 15 сентября 2015 года апелляционные, кассационные, надзорные жалобы (представления), частные жалобы (представления) разрешаются в соответствии с процессуальным законом, действующим на момент рассмотрения таких жалоб (представлений).

Я и сам рад по ГПК РФ падать данную кассацию, но 22 ф.з. мне все путает. Поэтому у вас как у профессионалов интересуюсь правильно я думаю или нет.

Моментом подачи и рассмотрения кассационной жалобы является май 2016, таким образом, на основании ч.2 ст.3 ф.з. №22,рассмотрение будет проходить по КАС РФ. ИЛИ я что-то не допонимаю? А,если по КАС РФ то обжалую одно определение апелляционной инстанции?

Дополнительно: Суд апелляционной инстанции, рассматривал апелляционную жалобу по правилам КАС РФ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Ответ на мою жалобу... в суд. что можно сделать в этом случае? Уже запуталась. Подала жалобу что меня не известили.

О суде кассационной инстанции. Я ответчик. Потому я пропустила срок обжалования суда кассационной инстанции. Просила срок обжалования восстановить и вот что ответили

В абзаце 8 пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от декабря 2012 года.N2 29 «О применении судами норм гражданского л: роцессуального законодательства, регулирующих проиЗвоДсТвО в суде кассационной инстанции» разъяснено, что обстоятельства, связанные с Пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает (3 удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

Принимая во внимание, что со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу до дня подачи кассационной жалобы прошло более одного года, оснований для восстановления процессуального срока не имеетсж.

В силу пункта 4 части 1 статьи 379,1 Гражданского нроцессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных 8 кассационный суд об“цей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или Е езхз восстановлении отказано-Руководствуясь статьями 12, 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение