Продавец отказывается вернуть аванс при расторжении договора на покупку квартиры по ипотеке - как вернуть внесенные деньги?

• г. Красноярск

Заключили предварительный договор купли-продажи на покупку квартиры. Внесли аванс 50 000 руб. Квартиру покупаем по ипотеке. В данном договоре прописано условие если банк отказывает в ипотечном кредитовании на квартиру, договор расторгается и аванс возвращается Продавцом Покупателю. Больше никаких условий не написано.

Мы не знали, что квартира возможно окажется проблемной в будущем из-за того, что Продавец покупала ее на мат капитал. Поэтому мы решили, что лучше расторгнуть договор, но теперь Продавец не хочет возвращать аванс. Что нужно предпринять для его возврата? Расписка об авансе есть. Из условий возврата только вышеуказанное.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как сделка купли-продажи основная не состоялась, то аванс можно взыскать только в судебном порядке. Главное, чтобы была расписка.

Здравствуйте. Обратитесь с претензионным письмом в адрес продавца, в случае отказа, либо игнорирования претензии, обращайтесь всуд