Как пострадавший получил возмещение от страховой компании в ДТП, о котором не знал виновник?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хочу задать Вам вопрос о ДТП. В декабре 2006 г произошло ДТП по моей вине, не справился с управлением на скользкой дороге и выехал на полосу втречного движения. Оба транспортных средства были застрахованы в КАСКО. Сейчас спустя два с половиной года от страховой компании потерпевшего пришло письмо, что по решению суда, о котором я и не знал, необходимо возместить ущерб в "шестизначной" сумме. Сам потерпевший в суд не обращался. Правомерны ли действия страховой компании?

Ответы на вопрос (3):

обычно в договоре КАСКО страховщик указывает, что он имеет право взыскать выплаченную сумму с причинителя вреда (суброгация). Но по закону, даже если нет такого условия, то право взыскать с Вас эту сумму он имеет. Исключение: если в договоре прямо записано, что у страховщика нет права на суброгацию, но что-то я не встречал таких договоров.

Единственная зацепка: суд был обязан Вас уведомить о месте и времени рассмотрения дела. Попробуйте на этом основании обжаловать решение суда, однако скорее всего это будет просто отсрочкой выплаты.

Нужно знакомиться с материалами дела. Смотреть какие документы в деле подтверждают извещение Вас о дате и месте судебного разбирательства по иску страховой компании. При наличии нарушений, подавать ходатайство о восстановлении срока на подачу либо кассацмонной либо надзорной жалобы.

Алексей, здравствуйте.

Согласно ст.966 Гражданского кодекса РФ:

Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

.....

Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В качестве лиц, которые могут применить исковую давность (в Вашей ситуации), следует рассматривать страховщика (т.е. СК).

Страховщики вправе применить исковую давность в двух случаях:

1) по искам к страхователям в связи с ненадлежащим исполнением ими договоров страхования;

2) по искам к третьим лицам (это, Алексей, Ваша ситуация) с целью реализации прав по суброгации. !!! В таких случаях подлежат применению специальные сроки исковой давности, установленные законом, по сравнению с общим - трехгодичным сроком.

Таким образом, в Вашей ситуации возможно, что срок исковой давности прошел (т.к. для Вашей ситуации срок исковой давности - 2 года).

Теперь необходимо правильно установить начало течения срока исковой давности.

Практическая реализация СК прав по суброгации возникает ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВАТЕЛЮ (ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЮ) СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ.

Когда СК выплатила страховое возмещение? - с этого срока и отсчитываем срок исковой давности (2 года), возможно он уже прошел.

Если нет, то имейте в виду следующее:

при осуществлении страховой выплаты СК выплачивает страхователю (выгодоприобретателю) страховое возмещение в пределах предусмотренной договором страхования страховой суммы, в размере убытка, наступившего вследствие страхового случая и не более. !!! Все остальные расходы, которые были понесены СК, для осуществления страховой выплаты не могут включаться в состав суброгационных требований (подтверждением чему является судебная практика).

Удачи!

С уважением,

Титова Л.В.