Есть ли какой-либо нормативно-правовой документ регламентирующий эти действия?

• г. Волгоград

Мой автомобиль застрахован по ОСАГО. ДТП произошло в ноябре 2009 года. Авто пострадавшего было застраховано по КАСКО. В апреле 2010 года приходит письмо из страховой компании Цурих пострадавшего, о том, что необходимо возместить ущерб в размере 13000 руб. Общий ущерб 133000 руб, 120000 руб. возместила ОСАГО. На авто экспертизу после ДТП никто не приглашал. Обязаны ли были пригласить меня на авто экспертизу после ДТП? Есть ли какой-либо нормативно-правовой документ регламентирующий эти действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению какого-либо нормативного акта по поводу уведомления о проведении экспертизы я не нашел. Однако исходя из судебной практики, то если не приглашать на экспертизу другое лицо, то в суде, у того кого не пригласили на экспертизу, есть все шансы оспорить данную экспертизу и провести свою. Также можно ходатайствовать о проведении новой экспертизы перед судом. Таким образом, граждане, обращаясь за независимой экспертизой должны понимать, что не вызывая другую сторону могут столкнуться с проблемами в суде.

С уважением Скрыпник Д.Ю.