Какие суммы кроме основной суммы долга я могу взыскать через суд?

• г. Омск

Мною 8 апреля 2008 г. был предоставлен займ и получена долговая расписка, в которой говорится, что "должник обязуется вернуть сумму займа не позднее 8 июля 2008 г., а в случае просрочки, ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, платит сумму 5 % за каждый месяц просрочки" (цитировано дословно).

Какие суммы кроме основной суммы долга я могу взыскать через суд?

Также двойное толкование вызывает термин "ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ" в расписке, так как мне сказали, что при таком толковании вместо 5 % в мес суд взыщет только ставку ЦБ. Так-ли это?

Зараннее очень благодарю!

Ответы на вопрос (2):

В последнее время суды вносят в долг проценты, хотя написанно у Вас не совсем чтобы. Надо подавать на все, не получится, по ставке рефинансирования все равно выплатят. Удачи, Антон.

Антон, в Вашем случае, 5% это неустойка за несвоевременное исполнение денежного обязательства оговорённая сторонами (ст.393, 395 ГК РФ). И взыскать данную неустойку в суде возможно. Другое дело какова сумма неустойки и превышает ли она сумму основного долга. Если да, то суд в праве уменьшить размер неустойки (ст.333 ГК РФ).

А если бы не была оговорена штрафная неустойка, тогда действительно бы суд руководствовался бы ставкой ЦБ.