Работник был сокращен в организации, несмотря на возможное предложение вакантных должностей, которые были введены в штатное расписание спустя 3 месяца

• г. Москва

В организации сократили работника. 29.05.2015 работник получил уведомление о сокращении. Сроки соблюдены. Работнику не была предложина ни одна из вакантных должностей, в связи с их отсутствием. В организации действует такое правило, что вакантные должности висеть не должны. Т.е., как кто-то увольняется, должность убирается из штатного расписания и наоборот, если подразделению требуется работник, они подают заявку в отдел кадров и отдел кадров занимается поиском кандидата.

После того как кандидат найден, издается приказ о введении в штатное расписание должности.

За неделю, до того, как работник получил уведомление о сокращении, был издан приказ о введении в штатное расписание должностей, на некоторые из которых мог претендовать и работник. Мало того, должности вводились в штатное расписание, только спустя 3 месяца после издания приказа. Естьдоказательства того, что работодатель знал о предстоящем сокращении, еще за месяц до уведомления работника. Т.е., по сути, хоть и приказ о введении изменений в штатное расписание был издан за неделю до приказа о сокращении, работодатель знал, что работник может претендовать на эти должности, однако, он заключи договор с другим лицом, который пришел по собеседованию и готов был приступить к работе через 3 месяца, когда должность будет введена в штатное расписание.

Вопрос: можно ли заключить договор с работником, если должность, на которую он претендует нет в штатном расписании и появится только через 3 месяца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.392 ТК РФ подавайте в суд

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оспорить увольнение в суде, ссылаясь, в том числе и на указанные обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: на предприятии был издан приказ о предстоящем сокращении штата за 2 месяца, работник под роспись об этом был уведомлен. В течение этих двух месяцев работнику была предложена другая должность, но не вакантная, а декретное место. За не имением других вакансий на предприятии и дабы не остаться совсем без работы, работник согласился перейти на декретное место путем перевода с одной должности на другую до истечения срока сокращения штата. Прошло время, работник работает уже два месяца на другой должности (декретной). Но выясняется, что изменение к штатному расписанию с сокращенной должностью до сих пор отсутствует. И действует на предприятии штатное расписание все еще с той должностью, которую по приказу должны были вывести из штатного расписания еще 2 месяца назад. Получается, что работника вынудили перейти на другую должность (декретное место), а его прежняя должность до сих пор значится в штатном расписании. Может ли работник доказать неправомерность действий по отношению к нему и быть восстановлен на прежнюю должность?

Осенью 2001 года на предприятии приказом было произведено сокращение штатов. 16 ноября должность ст. мастера технолога должна была сократиться. Однако работник в это время находясь в отпуске заболел дважды и ему был продлен отпуск. Так как работник еще небыл уволен по сокращению штатов, на 2002 год в штатное расписание была ключена должность ст. мастера. 14 января 2002 работник принес в ОК больничный лист о нетрудоспособности и выходом на работу с 15 января 2002 г. Инспектор ОК издал приказ от 14 января 2002 об увольнении работника с 15.01.02 по сокращению и приказ о выводе из штатного расписания указанной должности и внесения изменений. 13 февраля 2002 года суд востановил работника на основании того, что работник уволен в то время, когда находился на больничном и что должность из штатного расписания не исключена. ВОПРОС: Можем ли мы после востановления, сразу уволить по сокращению работника на основании ранее изданного приказа о сокращении, при условии отсутствия вакатных мест аналогичных ранее занимаемой должности, так, как ранее указанная должность была выведена из штатного расптисания приказом руководителя предприятия и внесения изменений в расписание?

У нас есть кандидат на должность. Но данная должность будет введена в штатное расписание только через 2 месяца.

Работник просит заключить с ним договор. Выйти на работу он собирается, когда будет введена должность, т.е. через 2 месяца.

Законно ли заключать договор с работником на должность, которой еще нет в штатном расписании?

Проходят ОШМ. Издан приказ о сокрашении должностей из штата, работники уведомлены 13.03.2012 за два месяца, но в этих уведомлениях не были предложены вакантные должности. Правда вакантные должности не соответствовали квалификации сокращаемых должностей. 04.05.2012 работникам направлены повторные уведомления уже с предложением вакантных (всех какие есть) должностей, в котором формулировка и основание сокращения не изменились, предупреждение о сокращении с сылкой на дату вручения первого уведомления т.е. 13.03.2012. Законно ли такое уведомление?

Генерального конструктора-Исполнительного директора увольняют по сокращению штата работников и на момент вручения уведомления (за 2 месяца) нет вакантных должностей, но через 1 месяц по собственному желанию увольняется работник, занимающий должность 1-го Заместителя Генерального директора.

Вопрос:

Обязана ли администрация предложить увольняемому по сокращению штата освободившуюся должность или может сразу эту должность вывести из штатного расписания, внеся изменение в штатное расписание?

Получили приказ об изменении штатного расписания. Работнику выдали уведомление с предложением новой должности. Работник на перевод согласен. Нам нужно ждать 2 месяца или можно сразу перевести работника на новую должность? Спасибо.

По следующей ситуации.

В ООО происходит сокращение. Работника уведомляют об отсутствии вакантных должностей. Спустя некоторое время работнику вручают второе уведомление в котором указано несколько вакантных должностей, которые он может занять. Уведомление содержит две графы: "с уведомлением ознакомлен "__" _____ ____ г." и "согласен/отказываюсь от предложенных должностей: ____________ "__" ______ _____ г.". При этом в уведомлении не установлен срок для выражения работником согласия или отказа от предложенных должностей. Также в уведомлении не указан конкретный сотрудник (например, сотрудник отдела кадров) или подразделение (например, отдел кадров) кому или куда работник должен сообщить о согласии или отказе от предложенных должностей.

Работник расписывается в получении уведомления в день его вручения и сообщает, что в настоящее время не готов дать ответ о согласии или отказе от предложенных должностей, т.к. ему нужно некоторое время чтобы принять решение.

Далее по корпоративной электронной почте сотрудник отдела кадров просит сообщить о согласии или отказе от вакантных должностей в определенный срок, указанный им в направленном им же электронном сообщении.

Сокращаемый работник данный срок, в который который сотрудник отдела кадров просил его предоставить ответ - пропускает.

Затем работник обращается в отдел кадров по телефону и электронной почте с целью уточнить наличие вакантных должностей.

Однако ему сообщают об отсутствии вакантных должностей.

Также в связи с пропуском срока, в который сотрудник отдела кадров просил предоставить ответ, работнику сообщают, что в отношении него составлен некий акт, о содержании которого ему ничего неизвестно, поскольку он составлен в отсутствие работника, работнику он не зачитывался и не направлялся.

В день увольнения по просьбе сокращаемого работника ему выдают уведомление об отсутствии вакантных должностей на день увольнения.

Вопрос в следующем. На мой взгляд, работодатель вправе установить работнику срок для ответа о решении по предложенным вакантным должностям. Однако, полагаю, что это может делать генеральный директор или уполномоченное им лицо по доверенности. Т.е., например, уполномоченное лицо могло указать в уведомлении о вакансиях срок для ответа и сотрудника отдела кадров, которому ответ должен быть предоставлен. Однако в уведомлении не было условий о сроке и сотруднике отдела кадров, который фактически установил данный срок в сообщении по электронной почте, как по всей видимости считает работодатель (с учетом некого составленного акта в отношении работника о непредоставлении ответа в срок).

На мой взгляд, если срок для ответа на предложенные вакансии не установлен (генеральным директором или уполномоченным лицом по доверенности), то сокращаемый работник вправе согласиться на вакансии вплоть до последнего рабочего дня включительно.

Как считаете, есть ли шансы на удовлетворение требований сокращаемого работника в суде по причине того, что работодатель не предложил работнику все имеющиеся вакансии, поскольку работник имел право выразить согласие или отказ от вакансий вплоть до последнего рабочего дня, т.к. срок для ответа установлен не был, а работодатель, например, принял на работу других лиц или предложил вакансии другим лицам (не сокращаемым)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был издан приказ с 25.05.17 года в штатном расписание инструментального цеха, сократить единицу начальника участка. И 2 и приказ о сокращение на основание приказа о сокращение штатных единиц конкретного человека. Было предъявлено работнику под роспись 2 этих приказа и список вакансий на данный момент. Работник расписаслся что ознакомился. На требования работника предоставить ему копии этих документов и полное новое штатное расписание с сокращенои должностью начальника участка было сказано Что надо написать заявление, на передастовление документов, это сделали. Были получены копии приказов, в получение нового штатного расписания было отказано так как оно отсутствует на момент издания приказов и будет готово после увольнения работника. Не нарушены ли права работника и можно ли опротистовать действия администрации?

В штатном расписании существовали две различные должности: зам.директора и помощник директора. Выли внесены изменения в штатное расписание, должность помощника исключена, а добавлена еще одна должность зам. директора. Сотруднику, который ранее занимал должность помощника директора была предложена новая должность зам. директора. Далее в течение месяца в штатном расписании существовали две должности зам. директора. Затем вышел приказ о сокращении одной должности зам. директора и уведомление о сокращении этой должности вручили сотруднику, который давно занимает эту должность. Можно ли оспорить данное сокращение и доказать, что оно незаконно, так как сокращается должность, которая введена совсем недавно.

10 декабря издан приказ о сокращении штатов и численности работников 16 февраля 2009 года (19 человек). Все документыоформлены, уведомления вручены. Затем, 18 декабря работник этой же организации, не подлежащий сокращению, увольняется по соглашению сторон. Его должность освобождается. Я считаю, чтоэту должность я должна предложить всем тем сотрудникам, которые идут под сокращение приказом от 10 декабря. Руководство же требует убрать доолжность увольняемого по соглашению сторон из штатного раписания. Каким образом я могу это сделать? Сократив должность увольняемого в этот же день (18 декабря), и снова пройдя и соблюдя всю процедуру сокращения штата (издание приказа, создание комиссии, протокол, где рассмотрю, что должность может подлежать сокращению, так как работник увольняется по соглашению сторон) или же просто могу исключить должность увольняемого работника 19 декабря (обыкновенным приказом по организации - приказ об изменении штатного расписания) Имею ли я право исключать такие должности, когда как знаю, что должна их предложить тем сокращаемым, даже если должности им не подходят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение