Как защитить свои права в случае несоблюдения предварительного договора о покупке земельного участка компанией

• г. Москва

Как мне быть... Заключил предварительный договор купли продажи земельного участка с юр лицом, внес аванс, но узнал что эта компания попросту начинает кидать людей, от подписания основного договора я отказался, мотивируя это тем что вводят заблуждение покупателей и не предоставляют полный объем услуг связанных с приобретением этого участка. Компания расторгла со мной договор в одностороннем порядке, так мне было сказано коммерческим директором, и обещали вернуть аванс в полном объеме в течение 5 рабочих дней с момента реализации этого участка третьим лицам собственно как и указанно в предварительном договоре. Прошло 6 месяцев с момента реализации, а деньги так не возвращены мне мотивируя это тем что их у компании нет. Это вранье, компания крупная. Как мне быть, подскажите пожалуйста, с какой формулировкой обращаться в суд. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вячеслав!

Необходимо смотреть документы, которые у Вас на руках. Прежде всего договор, потом необходимо смотреть документы, которые подтверждают оплату денежных средств, полномочия лица принявшего эти деньги на их принятие от имени компании. Дальше Вам необходимо обратиться в эту компанию с досудебной претензией, и затем, в случае отсутствия ответа на претензию или отрицательного ответа, в суд. Если необходима помощь, обращайтесь.

Вам следует писать официальную претензию с требованием возврата денег и направлять ее по почте заказным письмом или везти и вручать лично под роспись. Если и далее вас будут игнорировать, то следует обращаться с иском в суд с требованием возврата денег, процентов и компенсации всех ваших судебных расходов.

Здравствуйте. Вам необходимо подавать иск о возврате уплаченных по договору денежных средств.