Несоблюдение условий предварительного договора - возможность рассмотрения как неосновательного обогащения в Арбитражном суде

• г. Москва

Покупал участок у дачного некоммерческого партнерства. Заключили предварительный договор и в качестве аванса выплатил сумму 500 тыс руб, но далее всю сумму выплатить не смог так как сильно заболела Мама. В договоре было указанно, что деньги ДНП мне вернет в течении 5 рабочих дней с момента реализации участка третьим лицам, прошло 2 года с момента реализации, но деньги так и не вернули. Можно ли это расценить, как неосновательное обогащение? Если да то в Арбитражный суд можно обратиться с такой формулировкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете требовать возврата денег в судебном порядке

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами.

Вероятно, вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции (если вы заключали договор как физическое лицо) и требовать возврата денежных средств, а так же выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

Здравствуйте, Вячеслав.

Ваш иск относится к категории "понуждение к исполнению обязательств", можете взыскать деньги через суд, однако для начала нужно убедиться, что участок реализован: обратитесь в Росреестр или МФЦ по месту нахождения участка и запросите выписку ЕГРП на адрес участка (ее дают по паспорту всем желающим). В выписке есть графа "правообладатель", из нее Вы поймете, в чьей собственности сейчас участок и есть ли у Вас основания для взыскания денег.

Если участок реализован - можно обращаться в суд по месту официального нахождения ДНП с иском о взыскании денег по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если Вы физическое лицо - в суд общей юрисдикции (федеральный, районный или городской, суд), в Арбитражный суд только для ИП и Юр. лиц.

Если до настоящего момента участок не реализован, вышеуказанным способом вернуть деньги не получится. Нужно изучать Ваши документы и искать альтернативные варианты.

Для подготовки правильных документов для суда, а также грамотной защиты Ваших интересов в суде рекомендую обратиться за профессиональной юридической помощью. Расходы на юр. услуги также взыскиваются с ответчика в порядке ст. 100 ГПК РФ.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.

Обращайтесь в суд к ДНП в лице его председателя с иском о возврате неосновательного обогащения.

В районный суд - территориально.