Возможно ли попросить знакомых написать заявление на взыскание морального вреда или алиментов для уклонения от платежей по исполнительным листам?

• г. Ижевск

Могу ли я поступить таким образом?

У меня 10 кредитов, займов, микрозаймов, по всем есть исполнительные листы. Они у приставов. По ним нужно платить.

Могу ли я попросить знакомых написать заявление на взыскание морального вреда либо алиментов с меня в их пользу. Чтобы не платить остальным по ст.111 исполнительного производства о первоочередности взыскания (грубо говаря взыскивали приставы в пользу знакомых а они мне отдавали)

Ответы на вопрос (1):

Можете, но если будет установлен факт сокрытия имущества от взыскания или уклонения от погашения кредиторской задолженности, то Вы будете привлечены к уголовной ответственности.

Рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью к адвокату.