Подаю иск о возмещении предоплаты в размере 325000 рублей на фирму, не поставившую товар и не возвращающую деньги - имущественный или неимущественный иск? Как рассчитать госпошлину?

• г. Солнечногорск

Подаю иск о возмещении денег. Фирма взяла предоплату, а товар не поставила и деньги не возвращает. Сумма 325000 рублей. Все доказательства уплаты денег у меня есть. Является ли этот иск имущественным, подлежащим оценке или не подлежащим оценке. Как рассчитывать госпошлину?

Ответы на вопрос (3):

Госпошлину платить не надо, письменную претензию на возврат денег предъявляли, кроме возврата основного долга можно взыскать еще и неустойку, но нужно делать расчет.

Если ваши отношения регулируются ФЗ РФ "О защите прав потребителей", то госпошлина не платится, если нет, то госпошлина подлежит оплате, иск считается имущественным, подлежащим оценке, то есть вы определяете сумму к взысканию, с нее и уплачиваете.

Он имущественный и оценке подлежит, платить надо, если только Ваш иск не относится к защите прав потребителей.