Неприятная ситуация на работе - работодатель намеревается наказать, но уведомление о снятии взыскания не получено. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня на работе не приятная ситуация! Работадатель хотел уволить людей по собственному желанию. Я не уволилась! Нашли повод и объявили дисциплинарное взыскание. Трудовой инспектор после проверки снял его. Правда еще уведомление я не получила. Что дальше? Должен ли работодатель издать приказ о снятии взыскания? И что делать если он не хочет его снимать?

Ответы на вопрос (2):

Видимо гострудинспектор выдал вашему работодателю предписание. Неисполнение этого предписания является административным проступком ( Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.)

Если приказ не будет издан, сообщите об этом письменно государственному инспектору труда и потребуйте добиться исполнения предписания, а также о привлечении руководителя вашего предприятия к адм. ответственности.

Здравствуйте, Людмила! Трудовой инспетор не имеет права снимать взыскания.

Он выписал, скорее всего , предписание.

А вот за невыполнение предписания в надлежащий срок Ваш руководитель сможет понести серъезное финансовое наказание.

Обратитесь еще раз в Инспекцию.

Удачи!