Неприятная ситуация на работе - работодатель намеревается наказать, но уведомление о снятии взыскания не получено. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня на работе не приятная ситуация! Работадатель хотел уволить людей по собственному желанию. Я не уволилась! Нашли повод и объявили дисциплинарное взыскание. Трудовой инспектор после проверки снял его. Правда еще уведомление я не получила. Что дальше? Должен ли работодатель издать приказ о снятии взыскания? И что делать если он не хочет его снимать?

Ответы на вопрос (2):

Видимо гострудинспектор выдал вашему работодателю предписание. Неисполнение этого предписания является административным проступком ( Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.)

Если приказ не будет издан, сообщите об этом письменно государственному инспектору труда и потребуйте добиться исполнения предписания, а также о привлечении руководителя вашего предприятия к адм. ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Трудовой инспетор не имеет права снимать взыскания.

Он выписал, скорее всего , предписание.

А вот за невыполнение предписания в надлежащий срок Ваш руководитель сможет понести серъезное финансовое наказание.

Обратитесь еще раз в Инспекцию.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

8 апреля мне применили дисциплинарное взыскание - замечание (на данный момент подан иск о снятии дисциплинарного взыскания); 26 выносят опять приказ о дисциплинарном взыскании вид дисциплинарного взыскания - уволить по п. 5 ст 81 ТК РФ. Правомерно ли это? Я не поняла я уволена или нет..

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

У работника компании несколько дисциплинарных взыскание в течение года (3). Профком написал ходатайство на досрочное снятие дисциплинарных взысканий. Скажите, пожалуйста, надо писать отдельное ходатайство на каждое дисциплинарное взыскание, т.е. 3 ходатайства, а потом соответственного 3 приказа о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, или можно перечислить все дисциплинарные взыскания сотрудника в одном ходатайстве и оформить одним приказом.

, так как этот приказ появился после моего обращения 19.08.2006 г. с иском в суд о снятии дисциплинарного взыскания. Как мне это доказать? Я уволилась 24.08.2006 г. Приказ о наложении дисциплинарного взыскания от 17.08.2006 г. , а снято дисциплинарное взыскание приказом 05.09.2006 г. Так мне сегодня позвонили с отдела кадров домой и предложили зайти ознакомится с приказом о снятии дисциплинарного взыскания.

В связи с ненадлежащим исполнением работником его должностных обязанностей работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора. Через несколько дней, еще до истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, посчитав вынесение работнику выговора чрезмерным взысканием, работодатель отменил приказ о применении выговора и издал новый приказ о применении к работнику за тот же проступок дисциплинарное взыскание в виде замечания. Правомерны ли действия работодателя?

Работнику вынесено дисциплинарное взыскание, в основании к приказу указаны 2 лишних документа с датами издания более месяца до вынесения взыскания. Можно ли (нужно ли?) внести изменение об их исключении из приказа о дисциплинарном взыскании?

, правомерно ли за этот же самый проступок издать еще раз приказ о наложении дисциплинарного взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель писать резолюцию на докладной еще не разобравшись в ситуации и не получивши еще даже объяснения от работника по истечению двух дней, о том, что взять объяснения и подготовить приказ о дисциплинарном взыскании? Получается, что работодателя даже не интересуют объяснения и даже если работник не виноват все равно будет дисциплинарное взыскание.

Приказ о дисциплинарной ответственности отменён судебным решением. Когда работодатель должен издать приказ и ознакомить работника с приказом об отмене взыскания?

Работодатель принуждает уволиться по собственному желанию. Вышла на работу во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку ещё нет 3 лет. Могут ли меня уволить по статье? При выполнении работы работодатель вставляет палки в колеса, чтобы вменить дисциплинарное взыскание и выговор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение