Пенсионеры инвалиды льготы доплаты

• г. Астрахань

Какие привилегии, или льготы, или доплаты у пенсионера ставшего инвалидом 1 ой группы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Льготы инвалидам 1 группы в 2015 году :

-Обеспечение медицинским обслуживанием и возможность получения бесплатных лекарств и других медицинских средств для реабилитации;

-возможность получения санаторно-курортной путевки по профилю основного заболевания. Более того, инвалида может сопровождать один человек (опекун инвалида 1 группы). Длительность пребывания в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней. А для отдельных категорий (людей с заболеваниями спинного и головного мозга) – 42 дня;

-Предоставление компенсации за самостоятельную покупку билетов на курорт и обратно (включая билеты на сопровождающего);

-Возможность бесплатного проезда во всех видах городского транспорта, кроме такси. Один раз в месяц возможно использование социального такси;

-Беспрепятственный доступ к любым объектам инфраструктуры благодаря предоставлению инвалидам колясок и (в некоторых случаях) собак – поводырей;

-Возможность бесплатного получения специальной ортопедической обуви и протезов в соответствии с программой реабилитации, которую разрабатывают индивидуально для каждого инвалида;

-Бесплатное протезировании зубов.

Инвалиды І группы, имеют жилищные льготы:

-Возможность получения жилья большей площадью (в 2 раза больше 18 м? на одного человека) для людей с хроническими заболеваниями, нуждающихся в отдельном помещении;

-Возможность улучшить жилищные условия благодаря оборудованию специальных устройств. Например, пандусов.

-Получение 50% скидки на оплату услуг ЖКХ. ;

-Внеочередное выделение инвалидам земельного участка под строительство или ведение подсобного хозяйства;

-Освобождение от уплаты налога на имущество и получение льготы на уплату госпошлины при совершении сделки купли-продажи.