Родственники отказываются вернуть ребенка - каким образом можно действовать в соответствии с законом?

• г. Мурманск

По решению суда передал дочь для общения бабушке и дедушке. Возвращать ребенка они отказываются. Полиция и опека говорит, что не может забрать у них ребенка, если они не откроют им дверь. Дверь конечно же они не открывают. Как забрать ребенка не нарушая закон?

Ответы на вопрос (3):

Что значит - суд передал для общения??? У нас такого не предусмотрено законодательством. Может быть, суд определил место жительства ребенка у бабушки с дедушкой?

Здравствуйте! полиция должна забрать ребенка - нужно стоять и звонить - настаивать - хорошо - чтобы не нарушать покой - подождать до утра - а дальше снова - идите к начальнику полиции - в прокуратуру - никто не вправе удерживать у себя вашего ребенка - ни бабушка. ни дедушка

Если вы не можете самостоятельно забрать ребенка (а полиция не вправе изымать ребенка), то в данном случае необходимо обратиться в суд и забрать ребенка у третьих лиц. Но лучше самому. Суд идет долго

СК РФ

Статья 68. Защита родительских прав

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.