ФМС не признает положительное решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Крыма

• г. Симферополь

Фмс не признает положительное решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания на территории РКрым. мотивируя тем, что я моталась в Украину, соответственно, заполняя миграц. Карты, т.к.прописка украинская-Запорожская обл. Из-за чего и доказывала в суде, что проживала без регистр. С 2011 года. Док-ты с решением суда подала в 7 мая 2015 г, 3.08.15 выдали справку, о том, что не признана гражданкой РФ на основании ст.5 Договора между РФ иРК от 18.03.14

Вопрос-мне действительно нельзя было выезжать/пересекать границу? Я по незнанию ездила каждые три месяца... в Москву через Украину (есть мед книжка, сделан. Там) и в Мелитополь хотела выписаться, но очереди большие, на Новог. Праздники к родит. Мужа. и даже (наверно, зря)расписались с ним, т.к.забеременела.16.10.15,т.е.после референдума... И даже просто на границу и обратно, за м.картой. Извиняюсь, если подробности лишние)Подскажите, имею ли я право оспаривать отказ фмс?

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете право оспорить, отказ незаконен, поскольку факт пересечения границы и краткосрочного отсутствия в РФ не означает, что Вы не проживали на территории Крыма. Более того, если решение суда не обжаловано и не отменено - у ФМС вообще нет прямых оснований для отказа Вам в гражданстве.

В данном случае необходимо обжаловать действия ФМС, так как они не законны. Обращаю внимание, что срок обжалования 3 месяца.

Спасибо большое,что уточнили по срокам) Обжалование только через суд? 3месяца дается на подачу иска/заседание.../вступление решения в законную силу? Я планирую на днях подавать жалобу в прокуратуру и Региональный УФМС. На ее рассмотрение-максимум месяц,если не решится-в суд. В суде очереди...значит лучше сразу и в суд?

Подскажите,еще,пожалуйста,второму ребенку 2 мес.с рождения,не могу зарегистриров.,т.к.нужен или паспортРФ или укр.пасп+миграцион.карта,(у отца укр.гражд-во) Поздняя регистрация может стать поводом в отказе каких-либо пособий на ребенка или материнск.капитала? По вине ФМС?)

обжалуйте отказ в суде, в зависимости от решения суда и возможны ответы н вопросы