Несчастный случай на стоянке ТСЖ - каким образом владельцы машин могут защитить свои авто от возможных повреждений и кто несет ответственность за произошедшее?
₽ VIP

• г. Тольятти

На огороженной придомовой территории тсж владельцы ставят машины на ночь, ночью неизвестные лица подожгли один из стоящих автомобилей, от горевшей машины пострадал мой автомобиль, который не был застрахован, земля у тсж не зарегистрированная, стоянка соответственно тоже. Несет ли ответственность тсж за произошедшее и могу ли я потребовать возмещения ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Не сможете. У Вас отсутствует договор о полной материальной ответствености ТСЖ за оставленные на стоянке автомашины. Вы можете взыскать причиненный ущерб только с виновника, который будет установлен органами предварительного расследования.

Товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья НЕ ОТВЕЧАЕТ по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья НЕ ОТВЕЧАЮТ по обязательствам товарищества.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.