Возможно ли требовать возмещения ущерба с соседей за пожар, нанесенный нашему дому и имуществу?

• г. Саров

У нас в деревне дом двухквартирный одноэтажный деревянный (т.е. в одной половине дома живут соседи и у них отдельный вход-выход, а в другой-мы) и такой же в точности двор (вот эти полдома и наша половина двора находится в нашей собственности). Так вот двор у соседей сгорел (они уверены, что подожгли), но заодно сгорел и наш двор. У них двор был застрахован, а у нас нет: мы решили, что двор ветхий, когда построим новый тогда и застрахуем. На дворе хранились дрова, пиломатериал для постройки нового двора, и были куры, но они упочти все уцелели, только две сгорели. Имею ли я право требовать возмещения ущерба с соседей за причиненный нашему хозяйству вред?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Валентина Валентиновна, добрый день!

Право на взыскание материального ущерба возникает только в том случае, когда установлена вина соседей (на основании акта пожарников, постановлений органа внутренних дел- милиции)

Любой вред может быть возмещен причинителем вреда, в данном случае виновные не установлены