Могу ли я получить решение суда и поставить печать о разводе в ЗАГСе одна без присутствия мужа?

• г. Первоуральск

Такая ситуация я подала на развод в мировой суд, суд уже прошел нас развели, и нам сказали придти за решением суда ну и потом заплатить гос пошлину и идти ставить печать о разводе в загс. Вопрос такой могу ли я забрать решение в суде одна и в загсе поставить печать тоже одна без мужа или все таки мы должны идти вместе? (печать поставить только себе в паспорт, а не себе и мужу)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Да можете, именно такой порядок предусмотрен в Гражданско-правовом кодексе РФ. Т.е. каждая сторона спора получает отдельно свое решение и получает его исполнение в соответствующих учреждениях.

Спросить
Пожаловаться

Есть решение суда о разводе, для того чтобы поставить печать о разводе пришел в Загс, сказали оставить им паспорт, придти через 5 дней, будет стоять печать в паспорте о разводе.

Вопрос: имели ли права Загс забрать мой паспорт, какой-либо документ или справку, что я оставил им паспорт должны были выдать взамен? Еще они забрали решение суда. Разве оно не остается у меня на руках?

У меня такого рода вопрос: я нахожусь в Хабаровске, моя жена (бывшая) в Краснодаре. Жена подала на развод в городе Краснодар. Суд удовлетворил ее прошение и нас развели. Мне пришла копия решения мирового судьи. 23 августа решение вступает в силу. Мне должны были прислать решение суда с гербовой печатью, но оно так и не дошло до меня. Краснодарский суд уверяет что все отправил. В Хабаровском ЗАГСЕ в общей базе нашли информацию о том, что мы с бывшей женой разведены, но при этом не хотят ставить мне печать о разводе в паспорт и выдать соответствующий документ о разводе отказываются, требуя документ решения суда с гербовой печатью. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Что делать в такой ситуации?

В ЗАГСЕ есть решение о разводе, муж приносил и печать ставил. Я сейчас обратилась в ЗАГС за печатью о разводе они мне сказали без решения о расторжении не можем поставить печать. С ездила к мировым судьям они не могут найти решение. Может ли ЗАГС поставить печать о разводе если у меня нет на руках решения, у них есть все данные о расторжении брака?

, в ЗАГСе мне сказали что мне придеться идти в ЗАГС вместе сним, даже если я подам в суд на развод и суд постоновит развести нас мне и мужу все равно придеться ехать в ЗАГС вместе для получения свидетельства и самого развода (так сказали в ЗАГСе), верно ли это и как мне быть в такой ситуации если муж никак нехочет идти на компромис, могу ли я без его участия развестись...

Спасибо.

Ситуация такая. Мы с женой развелись, она живёт в другом регионе и через суд развелись. После решения суда в загсе получила свидетельство о разводе, могу ли я по этому свидетельству пойти у себя в загс и поставить штамп в паспорте о разводе? Мне сказали что нужно решение суда, так ли это? спасибо.

В мировом суде прошёл суд по поводу развода и алиментов, вынесенное решение не устроило. Подали на опилляцию в районный суд, суд прошёл 26.08.2015, через сколько я иммею право получить решение суда чтобы поставить печать о разводе?

У меня на руках решение суда о разводе и ксерокс свидетельства развода моей бывшей жены. Мне нужно поставить в паспорт печать о разводе, в ЗАГСе мне отказываются, ссылаясь на то,что суд происходил в другом городе и свидетельство тоже от туда-теперь им надо отправить запрос в ЗАГС и только потом поставят печать по месту моей регистрации. Правомерны ли действия ЗАГСа? Что мне делать: так у меня ограниченное время и срочно нужно поставить печать о разводе? А запрос пока туда и назад-очень много займет времени, ведь свидетельство о разводе я могу получить и потом, после того как прийдет запрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод в суде в мае 2011 года, решение суда не забиралось. Высылает ли суд решение в ЗАГС. Как получить свидетельство о разводе в ЗАГСе? Можно ли решение суда о разводе и свидетельство о разводе получить по доверенности?

Вопрос по теме развода. Подскажите, пожалуйста. Развод с мужем состоялся в 2018 году в суде. После этого я оформила все документально в ЗАГСе. Но бывший супруг не оформил развод у него до сих пор, спустя почти 4 года не оформлен развод, не получено свидетельство о разводе и не поставлена печать в паспорт Может ли это как то повлиять на меня? Если например я во второй раз соберусь замуж. Или если меня заставять например отвечать по его долгам? И что ему нужно сделать что бы оформить развод? Ему нужно тоже идти в суд за решением суда или можно сразу в ЗАГС? ведь решение суда я по сути принесла в ЗАГС когда оформлялась сама. Благодарю.

Почти 30 лет назад заключили брак в Киргизии. Уже давно живем в России.

Решили развестись, подали в суд. Суд удовлетворил и развел нас.

Сразу после суда пожалели о своем решении развестись и захотели отменить этот развод. В суде сказали что решение уже принято и его аннулировать нельзя. Также они должны отправить документы о разводе в Киргизию чтобы нас там развели, но почему-то не отправляют, а только 5 лет хранят в архиве у себя. Теперь они отдадут нам решение суда и мы сами должны пойти в ЗАГС чтобы нам поставили штамп в паспорт.

Вопрос: если не ходить в ЗАГС с решением суда, то останется ли наш брак законным? Или можем ли мы как-то еще отменить это решение и не расторгнуть брак? Как получить обратно Свидетельство о браке? В суде сказали, что если бы мы регистрировались в России, то они сами бы переслали решение суда в ЗАГС. А в нашем случае отдадут на руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение