У меня пенсия по старости (1956 г рождения) как я могу получить страховую часть пенсии.

• г. Краснодар

У меня пенсия по старости (1956 г рождения) как я могу получить страховую часть пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Галина, Выплаты из страховой части получают граждане, имеющие право на оформление любых видов трудовых пенсий:

по старости при достижении определенного возраста и наличии совокупного стажа от 5 лет;

по инвалидности при наличии соответствующего медицинского свидетельства и рабочего стажа от 1 дня;

по потере кормильца – пенсии этого вида выплачиваются категориям граждан, определенным законодательством, при наличии у погибшего рабочего стажа от 1 дня.