Влияет ли срок давности на продажу дома, если муж, давший письменное согласие на его приобретение в 2004 году, умер в 2010 году? Кто является наследником этого дома?

• г. Уссурийск

При покупке дома муж давал письменное согласие в 2004 году. Я являюсь собственником, он умер в 2010 г. Сейчас 2015, я хочу продать дом. Срок давности учитывается, что муж умер? И является ли сейчас кто-нибудь наследником на этот дом?

Ответы на вопрос (4):

Вы в наследство вступали?

Наследниками первой очереди являются: супруга (то есть Вы), дети, родители умершего.

Как следует из Вашего вопроса - Вы фактически вступили в наследство, следовательно у Вас имеются основания для получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса.

В наследство я не вступала,ведь я являюсь собственником дома

Так как дом был приобретен в браке то половина дома принадлежала бы умершему в случае раздела имущества при его жизни. То есть его доля в доме и земле - 1/2 и на данную долю нужно было бы вступать в наследство.