Как изменить статус опекунства на ребенка после смерти матери и отсутствия отца? Есть ли право на пенсию по потере кормильца, если мать не работала и не платила алименты?

• г. Санкт-Петербург

На ребенка 12-ти лет была оформлена опека в связи с лишением матери родительских прав. Недавно мать умерла, отца нет. Можно ли изменить статус опекунства и как? Положена ли пенсия по потере кормильца, если мать никогда не работала, алименты не платила. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Статус опекунства Вы изменить можете на усыновление. Пенсия по потере кормильца ребенку положена. Кроме того, его должны признать сиротой.