Ответственность за материальный вред в ДТП при отсутствии доверенности - кто должен возместить - собственник или виновник? Нормы законодательства

• г. Серов

Виновник ДТП находился за рулем без доверенности, но в авто на момент ДТП находился собственник, который находился в состоянии алкогольного опьянения и доверил управление другому лицу, кто должен возместить материальный вред собственник или виновник? Прошу предоставить ответ с ссылками на нормы законодательства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ответственность всегда несет виновник ДТП, а не собственник. статья 1064 ГК РФ