Могу ли я отказаться от выплаты алиментов на сына от первого брака, по достижении им 18 лет, если мы являемся многодетной семьей?

• г. Ханты-Мансийск

Мой муж выплачивает алименты на сына от первого брака. Через полгода ему исполняется 18 лет. Он будет поступать в ВУЗ. Имеет ли право мой супруг отказаться от выплаты алиментов (после 18 лет), т.к. мы - многодетная семья?

Ответы на вопрос (3):

После 18 лет алименты не выплачиваются, только если в добровольном порядке.

По закону алименты выплачиваются до 18-и лет ст. 120 СК РФ.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия…

в связи с чем оснований для взыскания с вас алиментов в судебном порядке не имеется