17-летний подросток снимал школьный двор и выбросил камеру в унитаз - возможное примирение и минимальное наказание

• г. Георгиевск

17-летний сын снял камеру в школьном дворе и выбросил в туалет. Завели уголовное дело. Может ли быть примирение по этой статье и какое минимальное наказание, если примирение состоялось и другая сторона притензий не имеет.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от стоимости камеры, также от цели данного деяния.

Марина, уголовная ответственность наступает, если причинен значительный ущерб. Прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно.

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ЦЕЛЬ-необдуманный, спонтанный поступок. Стоимость камеры примерно 2500. Мы родители восстанавливаем ущерб.

Извините, что сразу не ответила.