Правомерность остановки и изъятия скутера вне стационарного пункта - анализ ситуации

• г. Магнитогорск

Правомерна ли была остановка скутера вне стационарного пункта?

Брата остановила полиция. Ехал по правилам и был в шлеме. Причина остановки-подозрение что скутер в угоне. Пробить по базе не смогли. Но забрали на штрафстоянку. У брата был с собой полный комплект документов на скутер и даже ксерокопия паспорта собственника. Номера рамы и двигателя совпадают в документах. Водительское удостоверение присутствовало.

Правомерна ли была остановка скутера вне стационарного пункта? И правомерно ли то что его изьяли на штраф стоянку? Нужна ли доверенность на такое транспортное средство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Сам факт остановки не правомерен за исключением случаев если действительно есть подозрение на угон транспортного средства. Если факт угона не подтвердится, расходы по оплате штрафстоянки подлежат уплате из средств казначейства Вашего региона через суд. Без условно постановка транспортного средства на штрафстоянку не правомерно. Доверенность с ноября 2013 года отменена и не требуется для управления транспортным средством. однако требуется присутствия водителя в полисе ОСАГО в качестве лица, которое допущено до управления ТС.