Срыв договора аренды - возможности и ограничения для арендаторов

• г. Петрозаводск

Мы с женой снимаем квартиру на протяжении 3 х лет, каждый год продлеваем договор аренды (изначально он был заключен на 11 месяцев), не так давно хозяин сказал, что хочет повысить плату, т.к., мол, цены повышаются и т.д. Мы подумали, что будем искать другой вариант, но на данный момент времени не нашли, и тут хозяин заявляет, чтобы мы сдали ключи уже через неделю, хотя, при этом давал сроки поиска на 3 недели.

Насколько правомерны такие действия хозяина, разве можно так просто взять и расторгнуть договор аренды и выселить жильцов?

В договоре нигде это не прописано.

Ответы на вопрос (1):

До окончания срока найма жилого помещения,собственник не вправе вас выселить исходя только из его желания

Для выселения нужны основания,предусмотренные законом (невнесение оплаты свыше 3 месяцев,порча жилого помещения), при чём-только в судебном порядке

Поэтому,если срок договора у вас не закончен,вам нечего беспокоиться,вы законно пользуетесь жилым помещением на основании договора и без вашего желания собственник не вправе вас выселить