Срочная служба на Крайнем Севере - входит ли в северный стаж при начислении пенсии?

• г. Казань

Сегодня был в пенсионном фонде мне сказали что сейчас срочная служба в районах Крайнего Севера входит в северный стаж при начислении пенсии так ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При этом следует учитывать, что в "северный" стаж засчитываются только периоды фактической работы, и служба в армии в "северный" стаж засчитана не будет.