Можно ли использовать материнский капитал для выкупа доли квартиры у отца и будет ли ему при этом нести налоговые обязательства

• г. Москва

При покупке квартиры с отцом он будет являться собственником доли. Могу ли я использовать свой материнский капитал для выкупа этой доли отца. Если да, то придется ли ему платить налог при продаже доли мне?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете выкупить его долю на средства материнского капитала, если в итоге вся квартира будет в Вашей собственности. Он должен будет оплатить налог 13% от суммы свыше миллиона. Если сумма будет меньше, то и налог платить не надо.