Бывший плотник направляет жалобы на контролирующие органы, требуя компенсации и доказывая связь между своим здоровьем и прошлой работой

• г. Санкт-Петербург

С работником (плотником) в 1999 г. был несчастный случай легкой степени тяжести (ушиб, ссадины). В 2006 г. он уволился по собственному желанию. Сейчас он на пенсии, имеет инвалидность. Постоянно пишет жалобы в контролирующие органы (ГИТ, Прокуратуру, Роспотребнадзор), чтобы доказать, что состояние его здоровья сейчас связано с тяжелой работой ранее и несчастным случаем и получить от работодателя возмещение вреда и доплаты.

Ответы на вопрос (7):

В чем вопрос? Пусть пишет, это его право.

В дополнение к вопросу: замучили постоянные с 2009г. проверки, подготовка и передача во все инстанции копий документов за весь период его работы (более 25 лет), запросов в архивы, писем, объяснений и проч. Друзья, с этим надо что-то делать.

К сожалению, Вы не сможете ничего сделать. Это его право и никто его этого права лишить не сможет.

Можно ли на него подать в суд?

Нет оснований для обращения в суд.

Работодатель не может подать на него в суд за распространение заведомо ложных сведений (о нарушении его прав в период работы, которые и вызывают проверки)?

Это не ложные сведения. Он считает, что его права нарушены, Вы - нет. Можете попробовать обратиться в суд, но, считаю, что Вам будет отказано.