Продажа табачных изделий в непосредственной близости от детского сада и детской площадки - законно ли это?

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос живу в городе петрозаводске рядом с домом детский сад и не подалёку расположен магазин дикси в котором раньше не торговали табачными изделиями а теперь торгуют да и продают несовершенолетним, рядом и детская площадка где собирается молодежь законно ли их продажа табаком.

Ответы на вопрос (1):

Федеральным законом РФ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» №15-ФЗ от 23.02.2013 г. введены существенные ограничения на реализацию табачной продукции.

В соответствии со ст. 19 вышеуказанного ФЗ запрещена продажа табака на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. То есть, реализация табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от школ, детских садов и других образовательных организаций запрещена.