Как восстановить справедливость - где найти образец искового заявления в суд на возврат залога, удерживаемого Подрядчиком?

• г. Санкт-Петербург

Наша организация Заказчик заключила договор с Подрядчиками на выполнение работ. Договором был предусмотрен залог. Заказчик оплатил залог. Работы выполнены и приняты, а залог Подрядчик не возвращает (ссылаясь на то, что у них проблемы и денег нет). Подскажите, где найти образец искового заявление в суд, на возврат залога?

Ответы на вопрос (2):

Если стороны договора юридические лица,то исковое заявление составляется по правилам ст.125, 126 Арбитражного процессуального Кодекса РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, добрый день! Вы являетесь юр. лицами и иск подавать вам в арбитражный суд. Прежде чем подать в суд, необходимо пройти досудебное урегулирование, если они в установленные сроки не возвратят залог, обращаетесь в суд по правилам ст. 125, 126 АПК РФ. Нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация заключила договор субподряда на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог. Мы являемся субподрядчиком. Генподрядчик давал усные указания по телефону на выполнения работ. Работы были выполнены. Генподрядчиком был прописан в договоре пункт о выполнении работ по требованиям и письменной заявке Генподрядчика, с указанием требуемого обьема работ.. Работы мы по требованию выполнили, но письменного указания не было. Генподрядчик отказывается оплачивать ссылаясь на то что не было письменного указания. Имеем ли мы право взыскать деньги за выплненные работы? Работы Выполнены в срок, установленный договором.

Наша организация заключила с физическим лицом договор подряда на строительство парикмахерской. Заказчик оплатил выполнение работ путем передачи нашей организации акций ОАО (передача акций уже состоялась). Работы по договору еще не выполнены, а Заказчик продал объект юридическому лицу, при этом требуя оплатить акции ОАО деньгами, хотя в договоре купли-продажи акций предусмотрена оплата этих акций выполнением вышеуказанных работ. Имеем ли мы право на дальнейшее производство работ на этом объекте при смене Заказчика, и можем ли мы отказаться оплачивать акции деньгами? Замена Заказчика в договоре подряда.

Мы оплатили аванс за работу в размере 70%.

Подрядчик начал выполнять работы, но не закончил, сроки окончания работ уже истекли. В договоре подряда предусмотрена неустойка за просрочку сдачи работ - 0,1% за каждый день.

Сейчас нам приходится нанимать второго Подрядчика, чтоб закончить начатые первым Подрядчиком работы.

Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор подряда с первым Подрядчиком по инициативе Заказчика по причине нарушения сроков выполнения работ, взыскать с них аванс (за минусом фактически выполненных работ), пени за просрочку и убытки Заказчика (стоимость работ второго Подрядчика)?

С уважением, Ирина.

Добрый день!

Ситуация: По договору подряда Заказчик заплатил аванс на выполнение работ Подрядчику. Подрядчик выполнил работы по укладке асфальтобетона. Заказчик работы не принял, сославшись на некачественно выполненные работы. Заказчик подал иск на возврат убытков (аванса), суд иск удовлетворил в полном объеме.

Заказчик пользуется асфальтобетонным покрытием.

Учитывая что Подрядчик понес затраты на приобретение материала и изготовление асфальта, а также то что договором предусмотрено что Подрядчик вправе "В случае не своевременной оплаты Заказчиком за выполненный Подрядчиком объем работ, вернуть свои материалы".

Вопрос: Вправе Подрядчик подать в Арбитражный суд на Заказчика с требованием обязать Заказчика допустить Подрядчика на территорию Заказчика для проведения Подрядчиком работ по разбору и возврату своего материала т.е. уложенного асфальтобетона (на какую статью делать упор).

И есть ли такая судебная практика.

За ранее спасибо!

Мой молодой человек и его друг заключили договор подряда с подрядчиком на выполнение строительных работ (заказчик-подрядчик-субпобрядчик). Работы выполнены, но подрядчик оплачивать не хочет (не берет трубку, кормит отговорками). Если подавать в суд, то какие должны быть документы потверждающие выполненые работы между субпобрядчиками и подрядчиком? (может попросить с подрядчика расписку о принятых работах? Т.к подрядчики просто физ. лица) Или скачать и распечатать типовой акт выполненых работ?

Наше ООО субподрядчик заключило договор с ООО подрядчик на выполнение монолитных работ и работы выполнены. В суде ООО ПОДРЯДЧИК отказывается оплачивать наши работы, т.к. им не оплатил работы ООО генподрядчик, ввиду отсутствия между ними Договора на выполнение таковых работ. Прошу привести примеры из судебной практики такого рода отношений.

Был заключен договор подряда на выполнение работ по монтажу вентизделий. Предоплата 50% - заказчик (ООО Ромашка) оплатил. Работы выполнены в срок. Подрядчиком вентизделие было подключено к прибору учета электроэнергии. Акты вып. работ подписаны в двустороннем порядке. После подписания от заказчика поступили претензии (извещение о скрытых недостатках в работе). Ситуация следующая: Заказчик (ООО "Ромашка" )арендует помещение в Торговом центре "Глобус". После того как подрядчиком были выполнены работы. В адрес ООО "Ромашка" (заказчика) поступило письмо от Владельца ТЦ Глобус, о том, что к прибору учета электроэнергии. Принадлежащему ООО Глобус произведено подключение вентизделий ООО Ромашка. Указанным письмом сообщено об отключении вентизделий и предложено произвести их подключение к прибору учета ООО Ромашка. Заказчик попросил исправить подрядную организацию данные недочеты, на что Подрядчик сообщил, что настоящим договором выполнение данных работ не предусмотрено и данный факт не является "скрытым недостатком в работе" . Подрядчик предложил заключить доп. соглашение на проведение данных работ (т.е. подключение к прибору учета электроэнергии ООО Ромашка). Правомерны ли действия подрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на вопрос: Организация выполнила подрядные работы, а заказчик произвел оплату за выполненные работы, но акты выполненных работ не подписал.

Через три месяца заказчик подал в суд иск о возврате суммы за работы, мотивируя это тем, что работы организацией не выполнялись и в связи с этим они не подписали акты.

Можно ли в суде доказать, на основании произведенной оплаты, что работы выполненны, т.к. в договоре указано, что оплата производится после выполнения работ подрядчиком?

Заранее спасибо!

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

Договор на выполнение доп. работ по основному договору не был заключен, однако работы выполнены. Заказчик акт выполненных работ не подписал, работы не оплатил. На основании чего можно подать исковое заявление в суд? Как отразить факт необоснованного обогащения заказчика в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение