Оспаривание завещания отца и возможность выселения из приватизированной квартиры - Что делать?

• г. Тюмень

Нас три брата, мать с отцом в разводе, я с 14 лет жил с отцом в 1-йкв., а братья с мамой в 3-х кв.У меня жена и ребенок (6 лет) в квартире отца проживаем 8 лет. Перед смертью мы с отцом поругались и он оставил завещание на среднего брата. Теперь он выганяет нас с 1-й кв.Могу ли я оспорить завещание? И может ли он выписать нас из квартиры я и моя семья прописаны в этой кв.Иеще это кв.приватезирована но отец в приватиз-ю меня не включил, и мать тоже хоть младшие братья участвуют в приватизации у матери в квартире а я нигде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий!

Вам необходимо срочно обратиться к адвокату, т.к. Ваш случай достаточно сложный и требует внимательного изучения документов и обстоятельств дела.

Возможно есть основания для оспаривания приватизации квартиры, или же основания сохрания за вами права пользования квартирой, но на виртуальной консультации конкретно сказать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Подруга моей матери подарила ей двухкомнатную квартиру. В данной квартире они с отцом прожили 15 лет. Отец и в данный момент проживает в данной квартире, но он в данной квартире не прописан. Мать перед своей смертью передарила данную квартиру моему родному брату. Брат умер. Брат был женат. Жена в данной квартире не прописана.

Завещания брат не оставил.

Кто имеет права на наследование данной квартиры и в каких долях?

День добрый!

Моя жена прописана в квартире в квартире отца, мать с отцом развелись в возрасте 3 лет моей жены, мать забрала дочку (мою жену) с собой в другую квартиру, но оставили прописанной там.

В квартире получается прописаны отец и моя жена.

Лицевой счет разделен отец вообще не платит по коммунальным услугам, жена платит исправно.

Квартира не приватизированна.

Возможно ли выписать отца за неуплату?

На момент приватизации квартиры (квартира в Москве, прописка у всех московская), в ней было прописано 5 человек (бабушка, мама, папа, я и брат). Брат был несовершеннолетним. По приватизации (на четверых-без брата) у нас долевая собственность. Сейчас в квартире прописан ещё мой ребёнок (несовершеннолетний). Отец умер. Завещания не оставил. Брату полагается 1\3 папиной доли. Он хочет по суду оспорить приватизацию. Возможно ли это? Как в таком случае поделятся доли? Можем ли мы вообще что-то делать с квартирой, пока мой ребёнок не достиг совершеннолетия. Может ли брат в последствии оспорить завещание матери, если она оставит всё моему ребёнку?

Вопрос заключается в следующем: у меня есть сын 7 лет от первого брака, в разводе уже 6,5 лет, он был прописан в квартире моей матери в которой жил я. Квартира приватизирована на мать. Но в возрасте 1,5 года ребенок был выписан из этой квартиры. На данный момент у меня вторая семья и есть малолетний ребенок он прописан в этой квартире и мать написала на меня завещание на эту квартиру. Но бывшая жена хочет иметь долю этой квартиры на ребенка имеет ли она на это право?

Однокомнатная квартира моего отца перешла к семье моего брата. На данный момент мой брат не в разводе, но живет у моей матери, тк отношения с женой испорчены, но прописан в своей квартире. От брака двое детей. Ордер оформлен на жену. Завещания отца нет. Квартира пока не преватизирована. Жена брата хочет подать на приватизацию. Имеет ли она возможность лишить моего брата своей части на квартиру, если она потом подаст на развод, может ли и выписать его? И может ли,потом продать квартиру без его согласия? Может проще не соглашаться на приватизацию. Как правильнее поступить?

Ребенок прописан муниципальной квартире бабушки, матери отца вместе с отцом. Мать с отцом в разводе, ребенок проживает с матерью в приватизированной квартире бабушки по матери. Квартира приватизорована на бабушку. Имеет ли право бабушка по отцу выписать ребенка при достижении им 18 лет, отец ребенка за квартиру за ребенка не платил, является должником по алиментам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать, отец и несовершеннолетний сын приватизировали квартиру. У отца от первого брака ещё 2 взрослых сына. При разводе с их матерью отец оставил им квартиру. Более 5 лет назад отец умер, завещания не было. Вторая жена и младший сын до сих пор никак не переоформили права на квартиру. Сейчас младший сын уже совершеннолетний.

- Могут ли старшие братья претендовать на долю умершего отца в приватизированной квартире? Есть для этой ситуации срок исковой давности? Нужны ли отказные заявления от наследства?

- Как матери и младшему сыну правильно переоформить права на кватриру? Какие документы нужно им получить, чтобы никто не мог претендовать на их квартиру? (Они прописаны в этой квартире).-Может ли младший сын при получении новой квартиры участвовать в ее приватизации?

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Срочно нужна консультация у жены моего брата умер отец он давно не жил с ее мамой а жил с другой семьей жена брата проживала в квартире что получали еще родители ее мать проживает с ней до сих пор в этом жилье а отец недавно умер и оставил завещание другой семье на эту квартиру они с мамой даже не знали что он ее приватизировал на одного себя. Что им теперь делать с ними проживает ребенок он прописан в этой квартире у мамы группа инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение