Может ли отчим прописать в квартиру кого-либо без согласия мамы, если они являются равными дольщиками?

• г. Симферополь

Мама с отчимом купили 1 ком. квартиру в равных долях, отчим квартиросъемщик. Может ли он прописать в эту квартиру кого ли ба без согласия мамы? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

на свою долю может

Спросить
Пожаловаться

Мама с отчимом купили 1 ком. квартиру в равных долях, отчим квартиросъемщик. Может ли отчим прописать родственников или кого ли ба без согласия моей мамы? Спасибо!

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Мама завещала свою долю двум внукам в равных долях. Эти внуки еще несовершеннолетние. После смерти мамы отчим сошелся с женщиной (гражданский брак) , родилась дочь. Теперь отчим умер. Вопрос: как делиться его доля? У него есть дочь, брат и сестра.

Квартира, изначально принадлежала моему отцу, он оставил ее после развода маме (1972 г), мама выходит замуж и приватизирует квартиру в равных долях с отчимом, после смерти матери, доля мамы поделена между двумя дочерьми и мужем матери, не являющимся официальным опекуном дочерей. В итоге у нас с сестрой по 1/6 квартиры. В августе этого года отчим умирает. У отчима из родственников только две двоюродные сестры Кому достанется его часть квартиры?

Меня волнует такой вопрос. Мама и отчим проживают в браке 20 лет, 10 лет назад получили квартиру и приватизировали ее в равных долях. Квартира 1-комн. Если отчим умрет как мама может вступить в наследство и должна ли она платить налоги. Может ли сын отчима от первого брака претендовать на жилье (или деньги) от моей мамы (а где ей жить тогда?). Если отчим напишет завещание на маму, может ли сын отчима оспорить завещание и опять таки начать бороться за часть квартиры. Сын живет отдельно, жильем обеспечен. Спасибо.

Мама, отчим и я владеем приватизированной 3-к квартирой в равных долях. У отчима есть сын. Как лучше составить завещание, чтобы в случае смерти кого-либо из собственников, квартира досталась только двум другим собственникам и далее только одному. Официально я не удочерена отчимом.

Также я являюсь владелицей комнаты в ком. квартире. Я замужем. Как составить завещание, чтобы квартира отошла маме и отчиму, если что-то со мной случится. Хотелось бы составить документ, практически невозможный к оспариванию в суде.

Спасибо!

Мама с отчимом прожили 31 год без регистрации брака, квартира муницыпальная, договор соцнайма был составлен на отчима, в квартире прописаны отчим, мама и её сын, общих детей нет. Отчим умер, выселят ли маму из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответственный квартиросъёмщик-мама. Какие у каждого права: может ли кто-нибудь один без согласия других разменять квартиру, прописать родственника, оформить наследство и т.д.?Спасибо.

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад). Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад), но продолжают жить вместе, он прописан в этой квартире. Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение