Права собственности на квартиру - наследование и претензии отчима

• г. Ульяновск

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад), но продолжают жить вместе, он прописан в этой квартире. Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если есть завещание то ваш отчим никакого права иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является собственником квартиры. Квартиру они с отчимом получали ещё в советские времена, в то время состояли в браке. У мамы есть дети (я - от первого брака, и моя сестра - от брака с отчимом). Мама с отчимом развелись, когда сестре было 5 лет (лет 30 назад). Когда приватизировали квартиру, отчим написал отказ от приватизации. Мама написала на нас с сестрой завещание в равных долях. Вопрос: может ли претендовать отчим на квартиру в случае смерти мамы?

Вопрос такой. Мама в браке с моим отчимом получили квартиру. В дальнейшем ее приватизировали на имя мамы - мы с отчимом писали отказы от своих долей в этой квартире. На имя мамы есть документ, что она является собственником данного жилья, и других собственников нет. И в ней прописаны мама, я, и мои несовершеннолетние дети. Могут ли претендовать на эту квартиру дети отчима от первого брака, если по документам собственник не он?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

Меня волнует такой вопрос. Мама и отчим проживают в браке 20 лет, 10 лет назад получили квартиру и приватизировали ее в равных долях. Квартира 1-комн. Если отчим умрет как мама может вступить в наследство и должна ли она платить налоги. Может ли сын отчима от первого брака претендовать на жилье (или деньги) от моей мамы (а где ей жить тогда?). Если отчим напишет завещание на маму, может ли сын отчима оспорить завещание и опять таки начать бороться за часть квартиры. Сын живет отдельно, жильем обеспечен. Спасибо.

Может ли дочь моего отчима от первого брака (отчим умер), претендовать на квартиру моей матери (она ее собственность) в этой квартире проживаем мы с сестрой и дочка сестры, сама же мама проживала с отчимом в его квартире купленной им во время их брака. Нашу квартиру мама купила на деньги вырученные от продажи квартиры моего дедушки, после его смерти, мама является его единственной наследницей. Покупала она нашу квартиру уже находясь в браке с моим отчимом.

Моя мама жила с отчимом 25 лет в квартире, которая в советское время давалась ей с детьми (мной и моим братом). мы вырасли и выписались из квартиры. В квартире остались прописаны мама и отчим (который пришёл жить уже в готовую квартиру. Во время приватизации отчим отказался от приватизации в пользу мамы. Остался только прописан. В августе мама умерла. Завещание не оставлено. Как будет делиться квартира между мной, моим братом и отчимым? В каких долях? На равных, или отчим, как муж имеет право на половину этой квартиры?

Моя мама и отчим приватизировали квартиру на двоих. Нас трое детей. На момент приватизации дети были не совершеннолетними. Квартира в равных долях между мамой и отчимом. Квартиру мама получала на себя, меня и мою сестру. Отчим и младший брат появились позже чем квартира. В квартире прописаны все. Все дети на данный момент совершеннолетние. После смерти матери боюсь остаться без жилья. Могу ли я отсудить долю в этой квартире?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Я дочь от первого брака. Квартира мамы была приватезирована когда я вышла замуж на: маму, отчима и мою сводную сестру. В данный момент ни я, ни сестра в квартире не прописаны. В случае смерти мамы на какую часть квартиры я имею? Квартира была приобретена еще до первого брака.

У моей мамы 2-хкомнатная квартира, в ней была прописана родная сестра и мама. Перед смертью мама квартиру приватизировала на сестру, сама написала отказ. Сейчас мама умерла. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение