Можно ли предъявить иск о взыскании ущерба от ДТП в таком случае: Петров и Сидоров - участники ДТП.

• г. Москва

Можно ли предъявить иск о взыскании ущерба от ДТП в таком случае: Петров и Сидоров - участники ДТП. Петров погиб (в ДТП). Постановлением следователя он признан виновным в ДТП, уголовное дело прекращено ввиду смерти. Согласно ГК РФ, вред, причиненный источником повышенной опасности подлежит возмещению в полном объеме независимо от вины источника повышенной опасности.

Вопрос 1:

Могут ли родители Петрова предъявить иск о взыскании морального ущерба в ссвязи со смертью сына к Сидорову, точнее к владельцу автомобиля (организации в которой Сидоров работает)?

Вопрос 2:

Может ли собственник автомобиля, на котором ехал Петров по доверенности предъявить иск о взыскании материального ущерба от ДТП к собственнику автомобиля (организации), на котором ехал Петров?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Полина!

Да такие иски можно предъявить, в силу ст.1079 ГК РФ, определяющей ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих; ст.1081 ГК РФ, устанавливающей право регресса к лицу, причинившему вред; ст.1083 ГК РФ, устанавливающей учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред; ст.1088 ГК РФ, определяющей возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца; ст.1089 ГК РФ, устнавливающей размер возмещения вреда, понесенного в случае потери кормильца; ст.1094 ГК РФ, устнавливающей возмещение расходов на погребение.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вред причиненный источниками повышенной опасности друг другу возмещается по общим правилам ст.1064 ГК РФ. Если был виновен Петров, то он должен был возместить вред Сидорову. Эта имущественная обязанность переходит к наследникам Петрова, также наследники и выплачивают моральный вред, причиненный Сидорову (наследники оплачивают долги наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества). Так что здесь речь может быть о возмещении ущерба собственнику автомобиля Сидорова. Смотрите, как бы хуже Вам не стало от предъявления иска к Сидорову и организации. Подадут встречный иск. Но это мое мнение, кто-то может с ним не согласиться.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.