Как подать на отца дочери в суд и требовать выплаты алиментов за все прошедшие годы после получения паспорта

• г. Самара

Я родила от мужчины дочку 6 лет назад, в браке мы не состояли, он ребенка не признал, я не могла подать на него в суд, потому что являлась лицом без гражданства, теперь когда я получила паспорт могу ли я подать на него в суд на установление отцовства и выплату алиментов за все эти годы?!

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, алименты будут взысканы с момента обращения в суд с заявлением. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Да, можете подать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Но алименты сможете взыскивать только с момента обращения в суд. За прошлые года алименты не взыщут.

Вы или Ваш адвокат вправе первоначально подать в районный суд

иск об установлении отцовства.

После вступления решения суда об отцовстве в законную силу Вы или адвокат можете подать мировому судье иск о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка, если отец ребенка работает или в твердой денежной сумме,если не работает. Суд взыщет алименты с момента подачи иска в суд.