Мой несовершеннолетний сын совершил кражу на видео - важно ли писать чистосердечное признание и договариваться с магазином?

• г. Тула

Мой несовершеннолетний сын совершил кражу. Ес ть видео, где это чётко видно, их было двое, он клал, второй выносил. Предложили написать чистосердечное признание И договариваться с магазином, чтоб на суде они не имели претензий, сумма краденого равна 1300. Писать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

если он совершил . то можете писать - тв суде также вправе просить применить ст. 90 и просить об освобождении от наказания

Можете написать, а можете потянуть время. Скоро минимальный размер кражи поднимут до 5.000 рублей и ваша кража не будет считаться преступлением.

Советую обратиться к адвокату, так как судимость испортит всю жизнь сыну и его детям.

А сколько ждать,тянуть?

Месяца два-три.

Но я не советую тянуть.

Дело в том, что в вашем случае (кража группой лиц) - это квалифицированная кража часть 2 ст. 158 УК РФ, при этом сумма ущерба не имеет значения - хоть 10 рублей.