Проблема наследства - как оформить гараж в собственность после 50-летнего владения

• г. Москва

У нас в семье следующая проблема: в 1959 году наш дедушка заключил с Городским отделом коммунального хозяйства *** исполкома договор аренды, согласно которому ему, как арендатору, предоставили под строительство гаража земельный участок. Поскольку дедушка был военным, подобные договоры были заключены и с его сослуживцами, т.е. было дано разрешение на строительство N-ного количества гаражей-стоянок четко определенной конструкции. Оговоренные в договоре аренды денежные суммы были уплачены. В 2007 году дедушка умирает, и его дети решают оформить гараж в собственность. Проблема заключается в том, что согласно действующему законодательству (Постановление №8 от 25.02.1998 г. Пленума ВАСа) при разрешении споров, связанных с возникновением и прекращением права собственности, следует иметь в виду, что нормы статьи 234 ГК РФ о приобретательной давности не подлежат применению в случаях, когда владение имуществом в течение длительного времени осуществлялось на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.). НО: все это время (с 1959 г. по 2009 г., т.е. 50 лет) наша семья "добросовестно, открыто и непрерывно" владела гаражом, обслуживая его и производя ремонт на собственные средства. Можно ли каким-то способом попробовать оформить гараж в собственность и какие шаги нужно совершить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Для правильного ответа на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с имеющейся у вас документацией на гараж и земельный участок. Так как земельный участок был выдилен под строительство, то у вашего деда были все основания для регистрации данного объекта недвижимости в собственность. Вышеуказанные ссылки на ст. 234 ГК и Постановление пленума, в данной ситуации не имеют ни какого отношения, так как ваше право на гараж возникает из договора аренды и разрешения на строительство, а не из приобретателной давности.

Советую обратиться к юристу на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий