Отказ заведующей детской поликлиники в подписании медицинской карты ребенка без прививки от гриппа - действительно ли это?

• г. Новосибирск

Может ли заведующая детской поликлиники отказать подписать медицинскую карту ребенка (для садика) без прививки от гриппа? (все остальные прививки поставлены, Новосибирск)

Ответы на вопрос (2):

Прежде чем отказать вам, она должна обосновать свой отказ, указав на нормативно-правовой акт об обязательной прививке от гриппа при оформлении ребенка в детский сад.

А не подскажете на основании какого закона она мне не имеет права отказать подписать карту без мотивированного отказа?