Как подать заявление на развод в суд без свидетельства и предоставления его оригинала или копии?

• г. Тула

Если муж решил подать на развод - свидетельства у него нет, жена данное свидетельство не предоставляет - каким образом можно подать заявление в суд, не имея ни копии ни оригинала свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

В тексте искового заявления необходимо указать, что Свидетельство о браке находится у супруги, и ходатайствовать о его истребовании.