Как развестись с нежелающим мужем, без детей и имущества - процесс, время и стоимость в суде.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как развестись с мужем, если он разводиться не хочет? Детей и совместно нажитого имущества нет. Как будет проходить процедура в суде? Сколько времени займет и сколько придется заплатить?

Ответы на вопрос (11):

Подавайте в суд. Его согласие не нужно. Суд и без этого согласия разведет, если Вы так хотите. Насильно жить в браке никто не имеет право заставить. Могут дать срок на примирение до 3 месяцев.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

хочет или не хочет - не имеет значение, если один из супругов не желает и обратиться в суд о расторжении брака - разведут, даже если в суд ходить не будет (ст.21 СК РФ).

Если супруг не согласен на развод ,то подавайте в суд исковое заявление на основании ст. 21 СК РФ . Суд назначает слушание по делу через месяц после подачи заявления . В процессе если один из супругов не согласен с разводом и просит предоставить срок для примирения , судья может предоставить время для примирения ,но не более 3 месяцев .Госпошлина 600 руб

В суде нужно уплатить 600 рублей, а разведёт суд согласно ст. 22 СК РФ:

"1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака".

Максимум 5 мес. разводят, включая 3 мес. на примирение супругов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

...................................................

Пункт 10. По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Срок, назначенный для примирения, может быть сокращен, если об этом просят стороны, а причины, указанные ими, будут признаны судом уважительными. В этих случаях должно быть вынесено мотивированное определение.

Определение суда об отложении разбирательства дела для примирения супругов не может быть обжаловано или опротестовано в кассационном порядке, так как оно не преграждает возможность дальнейшего движения дела (п. 2 ст. 315 ГПК РСФСР).

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

---добрый день. при данных обстоятельствах (отсутствие общих детей и имущества). вас разведут без предоставления времени на примирение. Просто говорите что у вас уже другая семья и этого будет достаточно чтобы вас развели сразу, развод произведут на основании ст. 21 СК РФ, в кратчайшие сроки.

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака расторжение брака производится в судебном порядке. Вам необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением к мировому судье по месту жительства ответчика (п. 2 ч. 1 ст. 23, ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ). К заявлению необходимо приложить копию искового заявления для ответчика, свидетельство о заключении брака (оригинал) и квитанцию об оплате государственной пошлины.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления о расторжении брака государственная пошлина уплачивается в размере 600 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Однако в соответствии с ч. 1 ст. 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Развод через ЗАГС:

- оба супруга должны написать заявление о расторжении брака. Если нет общих несовершеннолетних детей, то брак будет расторгнут.

Через месяц после подачи заявления произойдет государственная регистрация расторжения брака.

Статья 19 СК РФ.

Подавайте иск мировому судье по месту жительства вашего ответчика (мужа) в порядке ст.131 ГПК РФ. Госпошлина 600 руб. Времени может занять долго, если суд будет давать время на примирение на срок до 3 месяцев. Плюс еще месяц на вступления решения суда в силу. Если супруг не явиться в судебное заседание, то суд может и не давать время для примирения и тогда процедура значительно ускориться. Но в любом случае не менее двух месяцев. В принципе, можете и сами после предварительного заседания (которое будет обязательно) оставить судье заявление, чтобы дело рассмотрение дела состоялось в ваше отсутствие. Вам останется только прийти и забрать готовое решение. Результат таких дел всегда один - развод. Это в советские времена суд мог и не расторгнуть брак, а сейчас разводят всех.

Желаю удачи.

Если у вас нет несовершеннолетних детей и при обоюдном согласии бы супругов - развод через ЗАГС, госпошлина в России за расторжение брака через органы ЗАГС в 2015 году по обоюдному согласию супругов составляет 650 рублей с каждого.

При несогласии вашего супруга - подавайте иск в суд. Образец можете найти в инете или у мирового судьи на стенде информации. Госпошлина в суд будет составлять 600 руб.

Процессуальный срок от 1 до 3-х месяцев (при худшем раскладе).

С уважением.

Вправе подать иск в суд о расторжении брака (мировому судье по месту жительства ответчика). Гос. пошлина 600 руб.

Максимальный срок - 3 месяца (срок, который суд вправе предоставить для примирения). ст. 21 ск рф.

Статья 333.19 нк рф. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;