Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Вопрос №79135

Я предъявил в Арбитражный суд заявление о признании недействительным Постановления ИМНС о бесспорном взыскании налогов за счет имущества должника, хотя как сейчас выяснил, что лучше было бы предъявить иск о признании не подлежащим исполнению данного Постановления ИМНС в бесспорном порядке.

В принципе по АПК (ст.197) судопроизводство по адм. спорам осуществляется по правилам искового производства за искл. Некоторых особенностей (сроки рассмотрения дела, состязательность, мировое соглашение).

Хочу, руководствоваясь ст. 49 АПК РФ и принципом диспозитивности прав заявителя в арб. процессе изменить только предмет требования к ИМНС: на признание не подлежащим исполнению в бесспорном порядке этого Пост-я.

Но ведь при этом автоматически изменится форма заявления (с заявления на исковое заявление (ст. 4 АПК) а судопроизводство - с административного на исковое, и опасаюсь, что суд по этим основаниям откажет в удовлетворении измененного требования (иска).

Хотя такого основания для прекращения дела, оставления иска без рассмотрения, в статьях 126 и др. статьях АПК нет.

Дополнить адм. заявление о признании Пост-я Инспекции МНС недействительным доп. требованием о признании не подлежащим его исполнению в бесспорном порядке будет неверно.

Налоговым органом принято это Пост-е с нарушением предварительного порядка, установленного ст. 46 НК РФ, но по форме и содержанию оно законно и само по себе наших прав не нарушает.

Поэтому шансов признать его через суд недействительным только по той причине, что ст. ст. 46, 47 НК РФ, указанные им в Пост-ии фактически нарушены (отсутствуют) мало, поэтому изменять предмет требования край необходимо.

Подскажите, пожалуйста кто знаком с этим вопросом, обязан ли суд принять и рассмотреть по существу измененное требование к ответчику по правилам другого судопроизводства или есть основания отказать?

Какие это основания?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
09.03.2003, 11:36

Нет здесь искового производства. Вопрос в том, что постановление одно, и если Вы не оспариваете правомерность выводов о сумме налогов, то оспаривание в части бесспорного взыскания тоже будет оспаривание административного акта, но только в части, то есть фактически Вам ничего менять не надо. И решение будет приниматься согласно норм АПК РФ.

" Статья 201. Решение арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц

1. Решение по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц принимается арбитражным судом по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

3. В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

4. В резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должны содержаться:

1) наименование органа или лица, принявших оспариваемый акт, решение; название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения;

2) название закона или иного нормативного правового акта, на соответствие которому проверены оспариваемый акт, решение;

3) указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли обязать должника-банкрота выплатить кредитору сумму госпошлины как возмещение убытков?

Господа юристы, подскажите, пожалуйста

- 16.12.03 АС принял заявление о признании должника (банка) банкротом

- 27.01.04 АС признал банк банкротом

15 01.04 АС принимает исковое заявление от фирмы-кредитора к банку-должнику и возбуждает производство по делу на февраль. В феврале на предварительном заседании выносит определение об оставлении иска без рассмотрения, ссылаясь на п. 4 ст 148 АПК. В соот. С Законом о банкростве все требования кредиторов с момента введения наблюдения рассматриваются в деле о банкротстве, однако в соот с Законом о банкротстве кредитных орагнизаций наблюдение не вводится, сл, момент прекращения рассмотрения требований к должнику-банку в рамках искового производства наступает со дня признания должника-банка банкротом.

Следовательно, определение АС об оставл 6 ении искового заявления без рассмотрения можно обжаловать? (иск принят судом до даты признания должника банкротом).

Если жалоба будет удовлетворена и исковые требования будут рассмотрены в порядке искового производства, можно ли паралельно заявлять требования конкорсному управляющему (судебные разбирательства могут затянуться, а срок для предъявления требований кредиторов всего два месяца)

P.S. В случае оставления иска без рассмотрения госпошлина истцу не возвращается. Возможно ли обязать должника-банкрота выплатить кредитору сумму госпошлины как возмещение убытков?

Адвокат г. Москва
02.03.2004, 12:41

Уважаемая Катерина!

Представляется, что Ваши выводы ошибочны. Из каких источников Вы получили сведения, что в кредитных организациях наблюдение не вводится?

Согласно ст. 5 Закона от 25 февраля 1999 г. (в ред. от 08.12.2003 г.) № 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" при рассмотрении арбитражным судом дела о банкротстве кредитной организации применяются

следующие процедуры:

1) наблюдение;

2) конкурсное производство.

В соответстви со ст. 62 Закона "О несостоятельности (банкротстве)" наблюдение вводится по результатам рассмотрения арбитражным судом обоснованности требований заявителя (если не применена другая процедура банкротства). Согласно ст. 48 Закона, после принятия заявления арбитражный суд рассматривает его на предмет обоснованности требований и выносит определение о признании требований заявителя обоснованными и введении наблюдения (или иное определение, в соответствии с данной статьей).

Таким образом суд обоснованно вынес определение на основании п. 4 ст. 148 АПК РФ и оснований для обжалования по этому основанию не имеется. Исковое производство в данном случае не может быть возобновлено. Требования кредитора к должнику могут быть заявлены только в рамках процедур банкротства. При этом кредитор вправе включить в требования и сумму уплаченной госпошлины. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов (п.3 ст. 137 Закона о банкротстве).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли внесение дополнительных оснований для признания договора недействительным ...

В 2005 году заочным решением был удовлетворен иск о признании недействительным договора ренты. В настоящее время заочное решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение. В ходе рассмотрения выявились дополнительные обстоятельства по которым договор можно признать недействительным. Также хотелось бы дополнить ранее заявленное исковое требование (второе вытекает из первого). Будет ли внесение дополнительных оснований для признания договора недействительным и дополнение исковых требований являться одновременным изменением основания и предмета иска, допустимо ли это и может ли это повлечь отказ в удовлетворении? Спасибо.

Юрист г. Москва
06.05.2009, 11:42

Уважаемая Ольга

Вы вправе изменять, дополнять Ваш иск до окончания судебного следствия и перехода к прениям сторон, если суду что-то не понравится в Ваших требованиях он просто не примет у Вас уточненное требование и будет рассматривать по первоначальному, но подавать такой иск и изменять его Вы целиком и полностью вправе в соответствии с нормами ГПК РФ.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли внесение дополнительных оснований для признания договора недействительным ...

В 2005 году заочным решением был удовлетворен иск о признании недействительным договора ренты. В настоящее время заочное решение отменено и дело направлено на новое рассмотрение. В ходе рассмотрения выявились дополнительные обстоятельства по которым договор можно признать недействительным. Также хотелось бы дополнить ранее заявленное исковое требование (второе вытекает из первого). Будет ли внесение дополнительных оснований для признания договора недействительным и дополнение исковых требований являться одновременным изменением основания и предмета иска, допустимо ли это и может ли это повлечь отказ в удовлетворении? Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.04.2009, 06:04

предмет иска = договор ренты, который Вы хотите признать недействительным, не меняется. Основание можно и изменить и дополнить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

Если исключить требование о признании права, оставив только требование о выделе доли в натуре,

Право общей долевой собственности признано ранее решением суда, доля зарегистрирована. Исковое заявление о выделе доли в натуре в общем имуществе и признании права на выделенную долю не принято к производству в СОЮ и возвращено заявителю. Если исключить требование о признании права, оставив только требование о выделе доли в натуре, то будет ли это являтся изменением предмета иска или иски будут полностью идентичны друг другу? Вопрос связан с исчислением госпошлины как за иск, не подлежащий оценке.

Юрист г. Владивосток
13.09.2021, 03:38

Предмет иска - это суть ваших требований, то есть то, что вы собственно говоря просите.

Если у вас два отдельных требования, а одно вы уберете, то, фактически, по оставшемуся требования предмет не меняется.

Вам помог ответ?ДаНет

Уточнение иска

В районный суд подано заявление об освобождении от исполнительского сбора по правилам ГПК. Возможно ли уточнить исковые требования и дополнить иск требованием о прекращении исполнительного производства? Не будет ли это изменением одновременно предмета и основания иска?

Юрист г. Омск
17.03.2022, 15:28

Вы подали просто исковое заявление об отмене испонительского сбора или жалобу на бездействие пристава?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

1. Правомерно ли поступил арбитражный суд?

ИП Васин К.А. обратился с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, полагая, что рассмотрение дела являлось необоснованно длительным и с учетом месячного срока вступления решения суда в законную силу составило 6 месяцев 19 дней. При рассмотрении заявления выяснилось, что исковое заявление ИП Васина К.А. судом первой инстанции первоначально было принято к производству с рассмотрением дела в порядке упрощенного производства. Впоследствии суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства. ИП Васин К.А. также указал, что общая продолжительность рассмотрения дела превысила три месяца, что обусловлено неэффективными безосновательными процессуальными действиями суда, а именно: несвоевременным привлечением к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, неоднократными отложениями судебного разбирательства и объявлением перерыва в судебном заседании при отсутствии для этого необходимости.

1.Проанализируйте ситуацию. Какие обстоятельства должны быть учтены судом при рассмотрении заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок? Как должен поступить суд в данном случае?

Задача 4.

Управление Пенсионного фонда обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с АО «Ирбитский молочный завод» санкций в размере 128 тыс. 1 руб. за несвоевременное предоставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (пер-148 Тема 16 сонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. В определении о принятии заявления к производству арбитражный суд указал на возможность рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. Получив от сторон согласие на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, арбитражный суд рассмотрел дело в судебном заседании без вызова сторон. После исследования имеющихся в деле материалов арбитражный суд пришел к выводу о том, что в деле отсутствуют необходимые доказательства: требование об уплате налогов, акт камеральной проверки и решение о взыскании финансовых санкций. Полагая, что имеющихся в деле доказательств недостаточно для обоснованности требований заявителя, арбитражный суд вынес решение об отказе в удовлетворении заявления.

1. Правомерно ли поступил арбитражный суд? Применимы ли требования ст. 168 АПК РФ при рассмотрении дел в порядке упрощенного производства?

Юрист г. Мурманск
23.10.2020, 18:38

Здравствуйте, Лидия!

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

[quote]5. Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд:

1) в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятого по делу, по которому было допущено нарушение;

2) до окончания производства по делу, по которому было допущено нарушение, [b]в случае, если [/b]продолжительность рассмотрения данного дела превысила [b]три года[/b] и заявитель [b]ранее обращался [/b]с заявлением об ускорении его рассмотрения в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации.[/quote]

Таким образом, суд должен отказать в принятии искового заявления (длительность судопроизводства не превысила три года и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении рассмотрения дела).

В соответствии со статьей 227 АПК РФ:

[quote]1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей;

2) об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если в соответствующих ненормативном правовом акте, решении содержится требование об уплате денежных средств или предусмотрено взыскание денежных средств либо обращение взыскания на иное имущество заявителя при условии, что указанные акты, решения оспариваются заявителем в части требования об уплате денежных средств или взыскания денежных средств либо обращения взыскания на иное имущество заявителя и при этом оспариваемая заявителем сумма не превышает сто тысяч рублей;

3) о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, максимальный размер которого не превышает сто тысяч рублей;

4) об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей;

5) о взыскании обязательных платежей и санкций, [b]если[/b] указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы [b]не превышает двести тысяч рублей, [/b]за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

2. В порядке упрощенного производства независимо от цены иска подлежат рассмотрению дела:

1) по искам, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства;

2) по требованиям, основанным на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, за исключением дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

[/quote]

Суд поступил неправомерно. Поскольку была необходимость исследования дополнительных доказательств суд должен вынести определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства (часть 5 статьи 227 АПК РФ).

Требования статьт 168 АПК РФ не применимы.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
23.10.2020, 18:38
Это лучший ответ

Здравствуйте Лидия

[b]При рассмотрении заявления ИП Васина о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок суд выясняет[/b]-обращалось ли лицо с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

[b]Если ИП Васин до истечения 6 месяцев не обращался с заявлением об ускорении рассмотрении дела, то нет оснований для получения компенсации в соответствии со статьей 222.1 АПК [/b]

Согласно поправкам внесенным в ч.1 ст.4 АПК Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок " - Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.";

В соответствии со ст.152 АПК-Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если настоящим Кодексом не установлено иное.

2. Срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен на основании мотивированного заявления судьи, рассматривающего дело, председателем арбитражного суда до шести месяцев в связи с особой сложностью дела, со значительным числом участников арбитражного процесса.

[b]Задача 4[/b]

В упрощенном порядке АС имел право рассмотреть поступившее заявление согласно ст.227 АПК

Требования указанные в ст.168 АПК не применимы при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства в силу ст.228 АПК

Но так как суд отказал в рассмотрении дела в упрощенном порядке мотивируя недостаточность доказательств в деле и определение никем не оспорилось, то соответственно суд имел право перейти к рассмотрению дела по ст.168 АПК

[b]Так как в соответствии со ст.228 АПК - Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.[/b]

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

АПК РФ Статья 168. Вопросы, разрешаемые при принятии решения

1. При принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что будет на заседание по иску о признании право собственности не знаю, откажут,

Я полал в суд иск о признании права собственности в порядке наследования.

До этого был установлен факт признания отцовства, сейчас заинтересрванное лицо обратилось в суд, и заявление о признании отцовства оставили без рассмотрения.

Что будет на заседание по иску о признании право собственности не знаю, откажут, так как заявление по факту признания отцовства осталено без рассмотрения.

Или я могу уточнить иск и добавить требования о признании факта отцовства (иск о признании права собственности уже рассматривается) или надо подавать отдельно иск. Госпошлина оплачина от стоимости имушества.

Юрист г. Владикавказ
11.05.2019, 03:06

Можете подать уточнение к иску в порядке ст.39 ГПК РФ, только не о признании факта отцовства, а о признании наследником и далее признании право собственности в порядке наследования.

Параллельно можете подать иск об установлении факта отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.05.2019, 14:52

[quote]Что будет на заседание по иску о признании право собственности не знаю[/quote]

Если "не знаете", то в Ваших исковых требованиях Вам точно будет отказано, поскольку суд за Вас доказательства Вашей позиции добывать не станет!

Не особенно понятно, что значит: [quote]До этого был установлен факт признания отцовства[/quote], а потом:[quote]заинтересрванное лицо обратилось в суд, и заявление о признании отцовства оставили без рассмотрения. [/quote]

В любом случае Вы не лишены права предъявлять доказательства признания наследодателем отцовства и в настоящем деле о признании права собственности в порядке наследования.

Весьма рекомендую Вам нанять адвоката, а то наломаете дров и останетесь ни с чем!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.05.2019, 11:53

Да, вы можете исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования соединить с исковым заявлением об установлении факта признания отцовства.

P.S. Защита лицами своих прав в порядке особого судопроизводства осуществляется только тогда, когда в рассматриваемом деле не имеется никакого спора между его участниками. Это относится к делам, связанным с наследованием и возбуждаемым с целью подтверждения либо установления фактов, касающихся прав лиц при оформлении ими наследства.

Напишите ваш номер телефона в личном сообщении для более подробной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение предмета и основания иска

Заявлен иск в Арбитражный суд о взыскании сумм неосновательного обогащения по договорам, в тексте иске также указано, что истец считает эти договора недействительными и указаны cоответствующие статьи-основания недействительности, в просительной части иска требования о признании договоров недействительными истцом не были заявлены, только о взыскании неосновательного обогащения по договорам. Теперь такая необходимость появилась и Истец хочет уточнить исковые требования: признать договора недействительными. Будут ли считаться такие дополнительные требования о признании договоров недействительными изменением предмета и основания иска одновременно?

Адвокат г. Москва
27.09.2021, 17:40

Если в тексте иска есть ссылка на правовые нормы, регулирующие недействительность сделки, то нет. Если же в тексте иска таких ссылок нет, то надо менять мотивировочную и просительную часть иска, а это изменение предмета и основания, суд откажет в принятии такого уточнения.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2).Не отклонит ли арб. суд по причине присвоения номера по делу о банкротстве отдельный иск по неустойке?

Имеется кредитор - физ. лицо и должник - юр.лицо.

В отношении должника (юр.лица) ИФНС подала заявление в арбитражный суд о признании первого банкротом, но не приложила некоторые документы к заявлению, поэтому суд оставил такое заявление без движения и предложил ИФНС в течение месяца предоставить недостающие документы, хотя номер делу суд уже присвоил.

Вопрос:

1).Можно ли сейчас подать кредитору (физ. лицу) обычный иск в арбитраж о взыскании неустойки за невыполненные обязательства должником в порядке упрощенного производства, не дожидаясь принятия судом заявления ИФНС о банкротстве должника?

2).Не отклонит ли арб. суд по причине присвоения номера по делу о банкротстве отдельный иск по неустойке?

3). Рассмртрит ли до конца арб. суд отдельный иск истца и вынесет ли решение, если в ходе его рассмотрения будет принято после исправления недочетов заявление ИФНС о признании должника банкротом и вынесено определение о принятии заявления и назначении судебного заседания?

4). Не прекратит ли арб. суд рассмотрение иска о взыскании неустойки, если заявление о банкротстве арб. суд примет?

Спасибо за ответ!

Юрист г. Самара
17.09.2021, 10:05

Наталья доброго дня,

1. Кредитор может инициировать процедуру БФЛ

2. При проверке дела АС может отклонить иск по неустойке

3. Для ответа на данный вопрос необходимо изучать материалы дела

4. Возможно суд прекратит рассмотрение данного иска, см. ответ №2

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

"О несостоятельности (банкротстве)"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2021, 17:06

Здравствуйте.

1. Да. может, ничем его право не ограничено. Но подавать иск нужно в суд общей юрисдикции, а не в арбитраж. Так как кредитор физическое лицо, а не ИП.

2. Арбитражный суд иск не примет к производству, так как это не его подведомственность. Это дело судов общей юрисдикции. Суд общей юрисдикции иск не принять иск не может, если он составлен правильно.

3. Суд общей юрисдикции иск рассмотрит. Но если процедуру банкротства в процессе рассмотрения иска введут, то нужно будет подать заявление на включение в реестр кредиторов, попросить суд приостановить его рассмотрение до вынесения судом общей юрисдикции иска, а после решение суда общей юрисдикции будет преюдициальным для рассмотрения требования уже в рамках дела о банкротстве.

4. Суд общей юрисдикции не прекратит. Как я уже выше написал арбитражный суд ваш обычный иск вернет, так как он ему не подведомственен.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно озаглавить это дополнение к иску?

12. Мне нужно уточнить мои требования к ответчикам в моём иске по гражданскому делу. Но в ГПК есть только понятие «изменения» (ГПК, Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением). Как правильно озаглавить это дополнение к иску? (Цель иска (предмет?)-демонтаж незаконных построек на моём участке. Цель уточнения к иску - если ответчики сами не демонтируют незаконные постройки на моём земельном участке в срок, истец может это сделать самостоятельно, за их счёт. И хочу добавить так же оплату моих судебных издержек, которые в иске не были указаны.).

Адвокат г. Щелково
01.02.2010, 20:23

вам необходимо в суд подать заявление об увеличении исковых требований в порядке требований ст. 39 ГПК РФ по числу лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение