Хотя такого основания для прекращения дела, оставления иска без рассмотрения, в статьях 126 и др. статьях АПК нет.

• г. Оренбург

Я предъявил в Арбитражный суд заявление о признании недействительным Постановления ИМНС о бесспорном взыскании налогов за счет имущества должника, хотя как сейчас выяснил, что лучше было бы предъявить иск о признании не подлежащим исполнению данного Постановления ИМНС в бесспорном порядке.

В принципе по АПК (ст.197) судопроизводство по адм. спорам осуществляется по правилам искового производства за искл. Некоторых особенностей (сроки рассмотрения дела, состязательность, мировое соглашение).

Хочу, руководствоваясь ст. 49 АПК РФ и принципом диспозитивности прав заявителя в арб. процессе изменить только предмет требования к ИМНС: на признание не подлежащим исполнению в бесспорном порядке этого Пост-я.

Но ведь при этом автоматически изменится форма заявления (с заявления на исковое заявление (ст. 4 АПК) а судопроизводство - с административного на исковое, и опасаюсь, что суд по этим основаниям откажет в удовлетворении измененного требования (иска).

Хотя такого основания для прекращения дела, оставления иска без рассмотрения, в статьях 126 и др. статьях АПК нет.

Дополнить адм. заявление о признании Пост-я Инспекции МНС недействительным доп. требованием о признании не подлежащим его исполнению в бесспорном порядке будет неверно.

Налоговым органом принято это Пост-е с нарушением предварительного порядка, установленного ст. 46 НК РФ, но по форме и содержанию оно законно и само по себе наших прав не нарушает.

Поэтому шансов признать его через суд недействительным только по той причине, что ст. ст. 46, 47 НК РФ, указанные им в Пост-ии фактически нарушены (отсутствуют) мало, поэтому изменять предмет требования край необходимо.

Подскажите, пожалуйста кто знаком с этим вопросом, обязан ли суд принять и рассмотреть по существу измененное требование к ответчику по правилам другого судопроизводства или есть основания отказать?

Какие это основания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет здесь искового производства. Вопрос в том, что постановление одно, и если Вы не оспариваете правомерность выводов о сумме налогов, то оспаривание в части бесспорного взыскания тоже будет оспаривание административного акта, но только в части, то есть фактически Вам ничего менять не надо. И решение будет приниматься согласно норм АПК РФ.

" Статья 201. Решение арбитражного суда по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц

1. Решение по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц принимается арбитражным судом по правилам, установленным в главе 20 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

3. В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

4. В резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц должны содержаться:

1) наименование органа или лица, принявших оспариваемый акт, решение; название, номер, дата принятия оспариваемого акта, решения;

2) название закона или иного нормативного правового акта, на соответствие которому проверены оспариваемый акт, решение;

3) указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части".