Срок просроченной задолженности в банке - когда долг может быть аннулирован без платежей?

• г. Осинники

У меня имеется задолженность перед банком в размере 75 тысяч рублей. Мои обстоятельства сложились так, что больше года я не плачу банку. Хотел бы узнать какой срок просроченной задолженности должен пройти чтобы долг анулировался? И есть ли вероятность что я не буду платить в банк как и сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Долг в любом случае не аннулируется, и банк-кредитор вправе взыскать образовавшуюся задолженность с должника в судебном порядке.

При этом банк вправе ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника и на счета и банковские карты в других банках и кредитных организациях

А в интернете пишут что через 3 года долг обязаны анулирвать.

Через три года истечет срок исковой давности. Это значит, что банк вправе обратиться в суд в течение трех лет после того, как должник прекратит выплаты по кредиту. Если банк по каким-то причинам пропустит это срок, и обратиться в суд позже, то суд откажет банку в удовлетворении требований о взыскании задолженности в связи с пропуском срока исковой давности.