Может ли банк Связной продать долг клиента банку Тенькоф без согласия и на какую статью полагается?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вот такая ситуация, у меня образовалась задолженность перед банком Связной в размере 30 тысяч рублей и не оплачивал в районе год, может ли банк связной продать мой долг банку Тенькоф без моего согласия, так как я являюсь клиентом этого банка, так же имеется задолженность, но оплачиваю вовремя? Если может продать мой долг, то подскажите, на какую статью опирается банк при этом...

Ответы на вопрос (2):

ст. 382 Гражданского кодекса РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

На статью 382 ГК РФ.