Как выписать супруга из квартиры при разводе, если он на нее прописан?

• г. Москва

Вышла замуж прописала его в квартиру я собственник купила в ипотеку за год до свадьбы. Теперь хочу подать на развод как мне его выписать? Самостоятельно не выписывается говорит имеет право на квартиру. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Выписать в судебном порядке после расторжения брака.

Скорее всего вы получите Встречный иск на раздел квартиры как только подадите на прекращение его права пользования. Но вам нужно будет доказывать что у него нет права на квартиру а право только на половину выплат от ипотеки в браке, если платили общими средствами. Нужно смотреть ваш договор купли продажи и кредитный договор, надеюсь он в них не фигурирует?

Если ипотека выплачивалась в браке - то они имеет право на долю в квартире.

Доброго времени суток!

Поскольку совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу, будет являться лишь имущество, приобретённое в период брака (в том числе, к такому имуществу относятся и долговые обязательства, как кто: выплата по кредиту, а не только имущество, приобретённое на кредитные средства), то имущество (квартира), приобретённое пусть и на заёмные средства до заключения брака, будет принадлежать (вместе с долгами) тому супругу, на которого такое имущество оформлено до брака.

С другой стороны, осложняет рассмотрение подобных дел наличие ипотеки. Именно как долгового обязательства. Поскольку ипотека взята до вступления в брак, однако, выплаты по ипотеке производятся в период брака, то Ваш супруг может потребовать часть (обычно к разделу заявляют долю в размере 1/2) уплаченных в период брака денежных средств в счёт уплаты долга по кредиту/ипотеке, если Вы не докажете, что выплату осуществляли Вы единолично и за счёт своих личных средств (например, на Ваш счёт перечисляли денежные средства Ваши родители, за счёт которых Вы и погашали кредитные обязательства). Играет роль также момент, с которого Вы с супругом фактически не проживаете вместе (если таковое обстоятельство имеет место быть).

Таким образом, квартира принадлежит Вам и при разделе имущества учитываться не будет.

При этом, долговые обязательства (остаток платежей с момента расторжения брака) будете выплачивать Вы единолично.

Однако, Ваш супруг будет иметь право на половину уплаченных средств по ипотеке, внесённых в счёт погашения обязательства за весь период брака и до момента расторжения брака (поскольку предполагается, что в данный временной промежуток времени ипотека погашалась за счёт общего семейного бюджета).

Выписать же супруга (как бывшего члена семьи) Вы сможете в судебном порядке после расторжения брака.

Обращайтесь - готова оказать Вам помощь.

Удачи.